Маленькому воронежцу Арсению Лихачёву не стали делать укол от СМА, на который собрали 121 млн рублей
Маленькому воронежцу Арсению Лихачёву, больному спинальной мышечной атрофией (СМА), не стали делать укол Zolgensma от болезни. Сбор на дорогостоящий препарат был закрыт 17 марта 2022 года, но врачи настоятельно рекомендовали не вводить препарат из-за маленького веса Арсения и возможных побочных эффектов. Собранные деньги (121 млн рублей) отдали благотворительным фондам. Об этом корреспонденту «TV Губернии» рассказала мама мальчика Яна Лихачёва во вторник, 14 марта.
Деньги на дорогостоящий укол Арсению собирали всем миром. К сбору подключились губернатор Александр Гусев, звёзды, а в итоге в последний момент сбор закрыл тайный благотворитель.
– Когда мы собрали деньги, все средства перевели в фонд. За границу не поехали, побоялись побочных эффектов, а в России нам было отказано. Отказ был из-за недостаточного веса Арсения, сейчас всё хорошо у нас, слава Богу, – рассказала Яна Лихачёва.
Напомним, консилиум врачей два раза отказывал Арсению Лихачёву во введении препарата Zolgensma. В Воронеже СМА болеют ещё три малыша: Артём Мартынов, Кристина Головчанская и Маша Федоткина. Двум СМАйликам деньги на препарат собрали неравнодушные люди со всей страны, а Маша Федоткина выиграла спасительный укол в лотерею, организованную фармкомпанией. Всем малышам ввели лекарство, сейчас они проходят реабилитацию.
Комментарии (1)
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.
Самое читаемое
Беспилотник рухнул на жилой дом в Воронежской области
Силы ПВО уничтожили четыре вражеских беспилотника в небе над Воронежской областью
О громких звуках сообщают воронежцы
Электронный дневник и электронный журнал: чем отличаются и как ими пользоваться (отзывы родителей и учителей)
Над Воронежем и областью сбили беспилотники
Имущество на 500 млрд рублей владельца воронежской кондитерской фабрики арестовали
Кровавая Луна 7 и 8 сентября 2025 года: что ждать каждому знаку зодиака
Воронежская студентка посадила 1000 кустов помидоров и стала успешным фермером
Новые границы Воронежа показали на карте
Читайте также
Умер замначальника инженерно-технического факультета Воронежского института ФСИН
19:45 Сегодня
0
280
Все новости

Ох, надеюсь, что с малышом всё будет в порядке. Помню, как переживала за Артёма Мартынова