Магнитные бури накроют Воронеж 25 и 26 июня

Магнитные бури накроют Воронежскую область в среду, 25 июня, и в четверг, 26 июня. Как рассказали учёные лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН, заметное ухудшение геомагнитной обстановки связано с попаданием Земли в область возмущенной межпланетной плазмы с повышенной скоростью солнечного ветра.
– Источником возмущений является крупная корональная дыра, которая уже несколько дней наблюдается на видимой с Земли солнечной стороне и в настоящее время из-за вращения Солнца переместилась в область, откуда получила возможность эффективно влиять на околоземное космическое пространство. Основным сценарием являются бури среднего уровня G2. Вероятность выхода шторма на более высокие значения, G3 и выше, составляет по тем же расчетам около 15 %. Справедливости ради надо заметить, что существует 20% шанс, что сценарий бурь вообще не реализуется, и всё обойдется геомагнитными возмущениями, — прокомментировали физики.
Что же касается Воронежской области, пока что ожидаются бури уровней G1 и G2 — то есть слабые и средние. Обстановка начнёт накаляться уже с 6:00 среды, 25 июня. К 9:00 она перерастёт в магнитную бурю, которая кончится только к 18:00.
Однако к 00:00 неприятные условия снова возобновятся. К 6:00 магнитная буря стихнет, но магнитосфера останется возбуждённой до 12:00. С 12:00 в регионе будет спокойно.
Самое читаемое
В воронежское село переезжают из Москвы, Магадана и Новосибирска
В ближайшие 2-3 дня геомагнитная обстановка в Воронежской области может ухудшиться
Лунный посевной календарь на июль 2025: когда и что можно посадить, убрать и начать заготавливать
33 стобалльника и три мультистобалльника: стали известны результаты ЕГЭ в Воронежской области
Обломки беспилотников повредили два автомобиля в Воронежской области
Жители Воронежа назвали худший и лучший районы для жизни
В воронежское село переезжают из Москвы, Магадана и Новосибирска
О ночных поисках женщины, которая исчезла на трассе под Воронежем, рассказали волонтёры
Прогноз погоды на июль дал главный синоптик Воронежской области
Воронежская выпускница набрала 300 баллов, сдавая ЕГЭ
Читайте также
Фудкорт, туалет и транспорт: чего не хватает воронежцам на Петровской набережной
16:33 Сегодня
0
148
Все новости

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.