Воронеж облачно с прояснениями +17°C
USD
86.59
EUR
100.57
Предложить новость
1
Прямой эфир
16:22 Сегодня
4 мин
0
30

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Лунный посевной календарь на неделю с 7 по 13 сентября 2026 года: лучшие и худшие дни для работы в саду и сбора урожая

16:22 2026-09-07
4 мин
0
30
На этой неделе начнется новый лунный цикл
Лунный посевной календарь на неделю с 7 по 13 сентября 2026 года: лучшие и худшие дни для работы в саду и сбора урожая
Фото freepik

Новолуние на этой неделе заставит огородников притормозить: растения лучше лишний раз не тревожить, зато можно собирать урожай, консервировать и замораживать овощи и фрукты. Можно также аккуратно приводить участок в порядок, готовить сад к осени. Рассказываем, какие работы можно запланировать на каждый день недели.

7 сентября (убывающая Луна в Раке). Рак считается плодородным знаком, поэтому этот день хорошо подходит для самых разных работ с растениями. Можно заниматься обрезкой, укоренять и пересаживать комнатные растения, сеять однолетние и декоративно-лиственные культуры. Разрешается поливать растения, в том числе проводить дождевание, вносить органические подкормки под корень и сеять сидераты. На огороде можно продолжать посев овощных культур, готовить компост и защищать растения от болезней и вредителей.

В теплице можно посеять шпинат, салат и укроп. Подходит день и для сушки и переработки урожая, приготовления вина и сока, а также заготовки лекарственных листьев.

А вот с химическими средствами защиты растений 7 сентября лучше не экспериментировать. Выкапывать картофель и другие корнеплоды для длительного хранения тоже не рекомендуется.

8-9 сентября (убывающая Луна во Льве). Не слишком благоприятные дни для работы на земле. Лучше сосредоточиться на уборке урожая, профилактике болезней и защите от вредителей, можно вскопать освободившиеся грядки под сидераты. Созревший урожай можно собирать, сушить, консервировать, замораживать, готовить из него соки и вино.

А вот поливы и подкормки в эти дни лучше отложить. Не стоит также заниматься посевом и посадкой растений.

10-12 сентября (новолуние, Луна в Деве и Весах). Середина недели приходится на новолуние. В этот период растения лучше не подвергать активному воздействию, поэтому пересадку и даже рыхление почвы лучше отложить.

Эти дни можно использовать для более спокойных дел на участке: привести в порядок инвентарь, подготовить опоры, проверить место хранения урожая, перебрать семена и составить план будущих посадок. При этом срочные работы откладывать не стоит: если растениям требуется полив или защита от болезни, их необходимо провести независимо от рекомендаций лунного календаря.

13 сентября (растущая Луна в Весах). Весы – знак средней плодородности, поэтому с этого дня можно возвращаться к активным работам в саду и огороде. Хорошо заняться цветами и декоративными растениями: сажать розы и кустарники, укоренять черенки, высаживать деревья с закрытой корневой системой. Можно сеять овощные культуры, проводить окулировку, обрезать и формировать растения. Нуждающиеся растения разрешается поливать, а под корень можно вносить органические удобрения. В этот же день можно собирать корнеплоды и лекарственные цветы. В теплице можно посеять огурцы.

Напомним, что любой лунный календарь остается дополнительным ориентиром. При выборе времени для посева, посадки и других работ в первую очередь стоит учитывать погоду, климат региона, состояние почвы и самих растений. Если урожаю угрожают заморозки, лучше, не откладывая, убрать его вовремя. Откладывать необходимые работы только из-за фазы Луны не стоит.

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Max.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить

МЫ В СОЦСЕТЯХ

page load time: 0.59723591804504