Кому не придёт повестка на «Госуслугах» и как её обжаловать
Пользователи «Госуслуг» с подтверждённым правом на отсрочку не будут получать повестку. Если же повестка пришла ошибочно, её можно будет обжаловать на «Госуслугах» в ускоренном порядке. Об этом рассказал глава Минцифры Максут Шадаев, сообщается на сайте Объясняем.рф.
Повестка не будет приходить гражданам с подтверждённым правом на отсрочку, так как уже на этапе формирования списка рассылки будут исключены данные таких пользователей.
В личном кабинете на «Госуслугах» будут храниться данные о том, есть ли у человека право на отсрочку и в каком военкомате он стоит на учёте. В случае обнаружения неточности можно подать заявление через портал и исправить ошибки.
Через «Госуслуги» можно обжаловать и решения военных комиссариатов об установлении ограничительных мер. На рассмотрение таких обращений потребуется не более 5 дней.
Отмечается, что разработка реестра не имеет отношения к мобилизации.
– Наоборот, насколько мне известно, сейчас ставка сделана на привлечение к службе контрактников на добровольных началах, – сказал Максут Шадаев. – Многие регионы уже начали активно рекламировать возможность поступления на военную службу по контракту.
Реестр военнообязанных в полном объеме запустят не раньше следующего осеннего призыва на военную службу. Что такое единый реестр военнообязанных и электронная повестка, а также какие новые ограничения вводят для уклонистов – можно узнать в материале по ссылке.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.