Воронеж ясно +9°C
USD
76.05
EUR
89.63
Предложить новость
1
Прямой эфир
11:33 25.09.2021
1 мин
0
1754

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Карантин по заболеванию лейкозом у крупного рогатого скота ввели в воронежском селе

11:33 2021-09-25
1 мин
0
1754
Очагом распространения стал коровник на сельхозпредприятии

В селе Сомово Рамонского района Воронежской области ввели карантин по заболеванию лейкозом у крупного рогатого скота. Ограничения будут действовать год: с 24 сентября 2021 по 24 сентября 2022 года. Соответствующий приказ управления ветеринарии опубликовали на официальном портале органов власти Воронежской области.

Лейкоз у крупного рогатого скота не лечится, это инфекционное заболевание, которое быстро распространяется среди животных. Болезнь протекает в начале бессимптомно, а затем в организме коров образуются опухоли в кроветворных и других органах и тканях. Заболевшие  животные распространяют вирус среди своих сородичей, также он попадает в молоко и другие биологические жидкости.

В документе сообщается, что очагом распространения заболевания стал коровник на территории крупного сельхозпредприятия на улице Кооперативной в селе Сомово. На время карантина запрещается вывоз инфицированных животных, за исключением случаев, когда их везут на убой. Также нельзя посещать территорию посторонним лицам, кроме специально обученного персонала и специалистов государственной ветеринарной службы. Инфицированных животных изолируют от здоровых. Совместное доение, выпас, скрещивание больных и здоровых животных также оказались под запретом.

Управление ветеринарии опубликовало список мероприятий, которые помогут оздоровить крупный рогатый скот на территории села.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Max.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить

МЫ В СОЦСЕТЯХ

page load time: 0.35791993141174