Top.Mail.Ru
Воронеж ясно +16°C
USD
83.24
EUR
98.03
Предложить новость
Прямой эфир
16:41 Сегодня
2 мин
0
268

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Инцидент с беспилотниками в Польше прокомментировали в Минобороны и Кремле

16:41 2025-09-10
2 мин
0
268
В связи с инцидентом НАТО применил ст. 4 Североатлантического договора
Фото: Кремль

В Кремле назвали заявления Польши относительно прилёта БПЛА минувшей ночью беспочвенными. Как сообщил Дмитрий Песков изданию РБК, обвинения в провокациях поступают каждый день, но в ЕС и НАТО часто «даже не пытаются» представить аргументацию.

Также пресс-секретарь президента отметил, что Варшава не предпринимала никаких попыток установить контакт с Москвой после инцидента, который произошёл в ночь на 10 сентября.

Напомним, Польша сообщила о сбитых в её воздушном пространстве беспилотниках. Тогда премьер-министр Дональд Туск заявил, что дроны, вероятно, были российскими. Позднее временный поверенный в делах России Андрей Ордаш сообщил, что дроны проникли на территорию Польши со стороны Украины.

Также стало известно, что начальник генштаба Белоруссии генерал-майор Павел Муравейко проинформировал, что Польша и Литва получили данные о ночных взаимных атаках дронов между Россией и Украиной. По его словам, Варшава была предупреждена о «заблудившихся» беспилотниках и подняла в воздух дежурные силы для реакции.

Минобороны РФ сообщило, что наносить удары по объектам на территории Польши не планировались. В военном ведомстве отметили, что максимальная дальность полета применяемых в ударе российских БПЛА, которые якобы пересекли границу с Польшей, не превышает 700 км.

«Тем не менее мы готовы по данной теме провести консультации с министерством обороны Польши», – подчеркнули в Минобороны.

В связи с инцидентом НАТО применил ст. 4 Североатлантического договора. Она подразумевает, что государства — члены альянса будут консультироваться друг с другом, в случае если, по их мнению, территориальная целостность, политическая независимость или безопасность любого из них окажется под угрозой. Всего за историю НАТО эта статья применялась семь раз.

Александр ХРУПИН

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.54755806922913