Ход выборов в Воронежской области отслеживали в штабе при региональной Общественной палате
Все три дня ход голосования отслеживали в Штабе по наблюдению за выборами при региональной Общественной палате. Для этого в Ситуационном центре смонтировали огромную видеостену с восемью экранами, на которых непрерывно, в он-лайн режиме, транслировалась картинка, как идёт голосование.
Одновременно можно было видеть 48 точек. А всего к этой системе подключили 391 участковую и все 39 территориальных избирательных комиссий. Причём не только из столицы Черноземья, но и из самых дальних сельских муниципалитетов – там, где установлены камеры наблюдения. А там, где их не было, запись велась на видеорегистраторы. И в случае каких-то спорных ситуаций в Общественной палате могли отмотать картинку на конкретный час и минуту – чтобы развеять или, наоборот, подтвердить сомнения.
К этому привлекали и тех гражданских активистов, кто в дни голосования приходил в ситуационный центр и мог с помощью персонального ноутбука контролировать ситуацию в конкретных избиркомах. Но ещё больше общественных наблюдателей – а всего с 1 июля специальную подготовку прошли 4 400 человек – работали непосредственно в «поле», то есть на самих участках для голосования. Их миссия будет завершена только тогда, когда огласят итоги выборов. Причём это касается и подсчёта результатов дистанционного электронного голосования, которое – напомним – впервые было использовано в Воронежской области.
Наталия Хван, председатель Общественной палаты Воронежской области:
– Будем смотреть до конца подведения итогов, пока подсчёт голосов будет идти, работу каждой комиссии можем наблюдать. Причём мы это наблюдаем не только на стене, мы можем это вывести на персональный компьютер наблюдателя и посмотреть именно конкретный участок более приближённо. То есть работать с видео мы можем. У нас отдельная группа, которая контролирует именно ДЭГ. Наш представитель работает в том числе в федеральном общественном штабе: и контролирует, и смотрит. Более того, мы сами сделали общественный контроль.
Алла Титова, руководитель Штаба по наблюдению за выборами Общественной палаты Воронежской области:
– Наблюдатели – квалифицированные специалисты, прошедшие обучение в территориальной избирательной комиссии по дистанционному голосованию. В Воронежской области на дистанционное электронное голосование подали заявление более 72 тысяч избирателей региона, что составляет где-то 4 процента от всех избирателей. Чуть больше половины – это город, и остальная часть – это районы Воронежской области.
Самое читаемое
Гид по открытым бассейнам в Воронеже и пригороде: цены и время работы в 2025 году
Дом врача Мартынова в центре Воронежа отреставрируют за 55 млн рублей
Пострелять из зенитки и прыгнуть с парашютом: чем удивит воронежский музей ВДВ
Беспилотник уничтожили в Воронежской области ночью
Мужчина упал с моста в Воронежское водохранилище и погиб
Туристы из Москвы и Питера приезжают в Воронеж ради уникального пляжа
Что ждёт путешественников на вокзале «Воронеж-1» и «Придача»: разбираем плюсы и минусы
Пропавшая в Воронеже девушка найдена мёртвой
Обанкротившийся завод в Воронеже выставили на продажу за 489 млн рублей
Умер легендарный форвард воронежского «Факела»
Читайте также

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.