Говорящие автобусы будут возить пассажиров в Воронеже
В минувший вторник, 28 октября, в Воронеж прибыла очередная партия новых автобусов большого класса – 9 современных «ЛиАЗов». Они предназначены для работы на маршрутах, связывающих город с микрорайоном Шилово. Это лишь часть масштабной программы обновления общественного транспорта, реализуемой в регионе. Подробностями развития сферы пассажирских перевозок с «TV Губернией» поделился заместитель министра промышленности и транспорта Воронежской области Максим Захаров.
Говорящие автобусы
Новые автобусы ЛиАЗ-5292 обладают хорошей вместимостью и комфортом. В салоне могут разместиться 114 пассажиров, 28 мест предназначены для сидения.
– В целом машины схожи со старыми автобусами большой вместимости, но у них более современная начинка, – отметил Максим Захаров. – Это USB-разъёмы, позволяющие заряжать мобильные устройства в процессе движения. А ещё – в автобусах несколько другая компоновка салона – на мой взгляд, более удобная по части расположения поручней, сидений.
Для удобства маломобильных граждан автобусы оборудованы пандусами. Они располагаются у средней двери. Для слабовидящих и незрячих предусмотрена система радиоинформирования «Говорящий город», которая будет уведомлять пассажиров о приближении к остановкам.
Несмотря на то, что автобусы уже прибыли в город, мгновенно выйти на линию они не смогут. Впереди – ряд обязательных процедур.
– У машин настраиваются маршрутные указатели, оборудуются информаторы, размещаются необходимые технические средства, – пояснил чиновник. – А сама техника страхуется, ставится на учёт в ГИБДД. Плюс – передача из собственности Воронежской области на баланс предприятий тоже занимает некоторое время.
Планируется, что новые автобусы начнут работу с 1 января 2026 года, после окончания действующих контрактов с частным перевозчиком, обслуживающим маршруты №23, №24 и №73. Правда, как сообщил Максим Захаров, нумерация этих маршрутов может измениться, могут быть скорректированы и траектории следования транспорта. Но обслуживать микрорайон Шилово в любом случае предстоит автобусам большого класса.

Миллиард на обновление
Напомним, по решению губернатора Александра Гусева в 2025 году на обновление подвижного состава воронежского транспорта выделено чуть более миллиарда рублей. Прибывшие недавно в город девять «ЛиАЗов» – лишь часть большой партии автобусов, которую перевозчики должны получить до конца года. В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» поставляются современные автобусы «ПАЗ», относящиеся к среднему классу. Также по «губернаторской» программе поступит ещё одна партия – 25 автобусов «Volgabus-5270» большого класса. Пожалуй, самым заметным станет появление на городских улицах «автобусов-гармошек». Ожидается поставка 10 машин особо большого класса — ЛиАЗ-6213 для муниципального предприятия «Воронежпассажиртранс». Они будут работать на маршрутах 9КА и 9КС.
– По программе льготного лизинга «ПАЗики» закупают частные перевозчики. Автобусы большого класса приобретены за счёт средств правительства Воронежской области, — акцентировал внимание замминистра.
Ожидается, что вся техника поступит в регион до 10 декабря.

Реальность и планы
Обновление уже коснулось многих популярных маршрутов. В 2024-2025 годах полностью заменили подвижной состав на маршрутах № 1КВ, 10, 12, 16, 18, 20, 37, 54 и 74.
– В ближайшее время ожидается поставка автобусов для маршрутов 50 и 88, – уточнил Максим Захаров. – В ноябре обновится и маршрут 1КС. Очень большая поставка впереди у перевозчика «Автолайн», несколько их маршрутов обновятся тоже в ноябре.
Речь идёт о маршрутах № 38, 47 и 97. Также частные перевозчики получат новые автобусы на направления №26, 70, С70 и 72 (пару новых «семьдесят вторых» корреспондент «TV Губернии» уже видел на территории ПАТП-3).
– После этих поставок и выхода автобусов на линию общественный транспорт Воронежа будет обновлён более, чем на 90%, – резюмировал заместитель министра. – Для пассажиров это означает более комфортные условия поездок, так как провозная способность новых «ПАЗов» в 2-2,5 раза выше, чем у старых машин малого класса.
После того, как эти изменения произойдут, чиновники обещают вплотную заняться вопросом обновления подвижного состава на областных маршрутах. А для городских автобусов могут закупить и установить кондиционеры – при условии, правда, что найдётся необходимое финансирование.
Что же касается животрепещущего вопроса с доступностью транспорта в вечернее время, то чиновники намерены решить и эту проблему. По словам Максима Захарова в новых контрактах, которые заключат с перевозчиками в следующем году, будут указаны обязательные для каждого маршрута дежурные вечерние рейсы. При наличии чёткого расписания их будет проще контролировать. А воронежцы точно будут знать откуда, куда и во сколько смогут уехать в позднее время.

КСТАТИ
В советское время по воронежским улицам курсировали «автобусы-гармошки» Ikarus 280 венгерского производства. В салоне такой машины помещалось 146 пассажиров при наличии 34 сидячих мест. Для сравнения салон ЛиАЗ-6213 оборудован 36 креслами, а всего в салоне могут разместиться 154 пассажира.









Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.