Воронеж полупрозрачная облачность +28°C
USD
79.13
EUR
90.38
Предложить новость
Прямой эфир
20:26 11.06.2024
2 мин
0
1166

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Госавтоинспекция провела в Воронеже рейд против нарушителей правил тонировки машин

20:26 2024-06-11
2 мин
0
1166

Солнце светит в глаза — это самый частый аргумент водителей тонированных авто. Сегодня сотрудники Госавтоинспекции ловили любителей затемнять окна своих машин. Нарушители наклеивают черную пленку на лобовое и передние боковые стекла, а это запрещено. С помощью специального аппарата инспекторы проверяют их светопропускаемость, она должна быть более 70%. Однако иногда оборудование и не нужно, некоторых нарушителей видно невооруженным глазом, хотя правильно сказать, не видно вовсе: окна настолько темные, что нет даже силуэтов. С начала года в Воронеже выявили более 2000 таких автомобилистов. Между тем, цель тонировки — комфорт, уверяют водители.

Николай Долгушин:

— В солнечную погоду, в жаркое время года, просто комфортнее в салоне: не нагревается одежда, тем более черная футболка. Реже пользуюсь кондиционером, из-за того, что простужаюсь от него. Я все прекрасно вижу, свет хороший у машины, просто главное — с умом ездить, а пленка, есть она или нет — не главное.

Может, и не главное, но снять ее все же необходимо. Большинство водителей делает это на месте, а кто-то — в течение 10 дней, плюс штраф 500 рублей. Однако если нарушитель не растонирует авто, то при повторном задержании ему придется выложить до 4 тысяч, и это не все санкции.

Александр Бочарников, командир ОБДПС Госавтоинспекции УМВД по г. Воронеж:

— Инспекторы ДПС доставляют такого водителя в судебный участок, где судья выносит штраф: от 2 до 4 тысяч либо административный арест до 15 суток. Наличие тонировки зачастую приводит к ДТП не только на проезжей части дороги, но и во дворах, особенно в темное время суток при недостаточном освещении.

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.7200779914856