Реконструкцию военного парада 1941 года проведут в Воронеже
Реконструкция легендарного парада 1941 года пройдёт в Воронеже у центра военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» (Ленинский проспект, 94) в воскресенье, 6 ноября. Об этом мэр Вадим Кстенин сообщил в своём Telegram-канале.
Начало в 12:00. Акцию проведут региональные общественные организации – военно-исторические клубы «За отвагу» и «Пересвет» при поддержке администрации города.
По Ленинскому проспекту промаршируют реконструкторы, переодетые в форму сражавшихся за город во время Великой Отечественной бойцов стрелковых дивизий, полка НКВД СССР, добровольческого коммунистического полка. Также перед воронежцами пройдут парадные расчёты юнармейцев из образовательных учреждений, кадетских корпусов, курсанты ведомственных вузов силовых структур и другие. Предполагается, что затем на улице появится колонна техники той эпохи: реактивный миномёт БМ-13 «Катюша», грузовик ЗИС-5, бронеавтомобиль БА-64, автомобиль ГАЗ-67 с пушкой 45-мм, мотоцикл М-72 с пулемётом ДП-27.
– Знаковое мероприятие приурочено не только к годовщине проведения парада, но и к юбилейному Дню освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, который весь город будет отмечать 25 января 2023 года, – рассказал Вадим Кстенин.
Воронеж оказался 7 ноября 1941-го одним из трёх городов, где прошёл военный парад. По центральной площади города тогда прошли войска Юго-Западного фронта, которыми командовал бывший нарком обороны СССР, маршал Советского Союза Семён Тимошенко.
– Воронеж – прекрасный, особенный город и в настоящем, и в героическом прошлом, – подчеркнул глава города Вадим Кстенин. – Город воинской славы в годы Великой Отечественной войны во время обороны своей территории сковал до трети сил группы армий «Б». Тем самым, по оценкам многих историков, помог выстоять Сталинграду. Мы чтим славное прошлое нашего города, поэтому активно поддерживаем проведение таких мероприятий.
Самое читаемое
Три главных признака поддельной «молочки» назвал эксперт
Поиски продолжаются: истории трёх воронежских девочек, которые пропали без вести много лет назад
Губернатор Воронежской области сделал заявление по подрывам мостов
Воронежец стал чемпионом России по ММА
В двух российских регионах обрушились мосты: есть погибшие
Чем подкормить после высадки огурцы, перец, помидоры и баклажаны
Лунный посевной календарь на июнь 2025 года: сажаем огурцы и кабачки в открытый грунт
Не могут решить даже учителя: выпускники пожаловались на слишком сложный ЕГЭ по математике
Роман Костомаров назвал самое любимое место в Воронеже
Воронежскую школьницу удалили с ЕГЭ по математике
Читайте также
В центре Воронежа начали реставрировать здание бывшего постоялого двора XIX века
18:36 Сегодня
0
299
Все новости

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.