Глава «Роскосмоса» рассказал, почему разбилась станция «Луна-25»
Автоматическая станция «Луна-25» разбилась, потому что у неё вовремя не отключился двигатель во время корректировки траектории движения. Об этом рассказал глава «Роскосмоса» Юрий Борисов, пишет РИА Новости в понедельник, 21 августа.
В ходе полёта к спутнику Земли несколько раз проводились заранее запланированные корректировки траектории станции. Всего их было три, и для каждой из них у «Луны-25» на короткий промежуток времени включали двигатели. На 19 августа была запланирована ещё одна, четвёртая корректировка — для того, чтобы перевести станцию на более близкую к Луне орбиту. Однако включенный для корректировки двигатель проработал дольше запланированного на 43 секунды — 127 секунд вместо 84. В итоге станция перешла на неправильную орбиту и разбилась о поверхность Луны.
Аварийная комиссия уже создана и начала работу, её результаты учтут при планировании следующих миссий. Глава «Роскосмоса» также отметил, что работы по следующим миссиям — «Луна-26» и «Луна-27» будут ускорены.
Ракета-носитель «Союз-2.1б» со станцией «Луна-25» вылетела с космодрома Восточный в Амурской области в ночь на 11 августа. Это была первая за последние 47 лет автоматическая станция, запущенная Россией на Луну. 17 августа станция сделала первый снимок поверхности на обратной стороне Луны. Днём 19 августа связь со станицей прервалась. После этого мероприятия по поиску «Луны-25» и налаживанию связи с ней оказались безрезультатны.
Самое читаемое
Звуки взрывов услышали в небе над Воронежской областью
В Воронеже готовятся сбивать беспилотники
Синоптики спрогнозировали потепление до +21 градуса в Воронежской области
В вагон не пускали трубочистов и ассенизаторов: как в Воронеже работал первый конный трамвай
Уголовное дело за хищение 7 гектаров леса возбуждено под Воронежем
День учителя в России в 2025 году: какого числа, что можно дарить и как поздравить
Заготовки из винограда на зиму: 4 простых и очень вкусных рецепта и польза для здоровья
Воронежская гимнастка Ангелина Мельникова завоевала третье личное золото Чемпионата России в Сочи
Не каждый педагог способен пройти этот тест. Проверим ваши знания ко Дню учителя?
Спецпроект «TV Губернии». «Незнакомый город» – дом № 60 на улице Коммунаров
Читайте также
Похолодание и дожди придут в Воронеж: прогноз погоды на неделю с 6 по 10 октября
08:47 Сегодня
0
432
Все новости

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.