Top.Mail.Ru
Воронеж облачно +17°C
USD
78.65
EUR
92.68
Предложить новость
Прямой эфир
21:09 Вчера
4 мин
0
461

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Гектары плодородного чернозёма уничтожаются под Воронежем

21:09 2025-07-02
4 мин
0
461
Остановить варварское использование земель сельхозназначения не помогли даже жалобы президенту

Уникальный чернозем на границе Воронежа и Семилукского района методично уничтожается. В микрорайоне Подклетное земли сельхозназначения незаконно захламляются строительным мусором, застраиваются неизвестными ангарами. Тревогу бьют местные жители. Есть ли шанс спасти плодородные земли?

Жительница Подклетного Светлана Горяйнова вспоминает: еще несколько лет назад из ее окон открывался потрясающий вид. На некогда плодородных землях в двух шагах от ее дома выращивали практически все — от сложных агрокультур до простой картошки.

Светлана Горяйнова, жительница микрорайона Подклетное:

— Плодородный чернозём, именно не песок, а чернозём был! Буквально два года назад стали засыпать его строительным мусором, всякой гадостью, строить вот эти заборы. На землях сельхозназначения! Направляли жалобы в администрацию Симилук, в прокуратуру. Есть все их ответы: да, это незаконно, неправильно, обращайтесь в суд. Но никаких действий не предпринимается, не хотят делать ничего. Я лично звонила на «горячую линию» Путину. И мне периодически звонят: мол, они с ними сделать ничего не могут. Ну, давайте, и я построю здесь дом, тоже буду жить.

Подтверждают факты систематического нецелевого использования земель и надзорные ведомства. В частности, Россельхознадзор неоднократно выявлял нарушения, обьявлялись предостережения, выдавались предписания об устранении. Впрочем, воз и ныне там. До собственника земли — не достучаться. Как следствие — сельхозугодья простаивают, а теперь и уничтожаются.

Александр Кузнецов, начальник отдела земельного надзора по Воронежской области управления Россельхознадзора:

— По результатам этих контрольно-надзорных мероприятий правообладателям земельных участков объявлялись предостережения. В настоящее время — май, июнь — проведены повторные контрольно-надзорные мероприятия. Даже не повторные, а очередные. То есть у кого-то третье, уже у кого-то — четвертое нарушение. Подготовлены предписания об устранении нарушений. То есть ситуация на данный момент такая: указанные земельные участки для сельхозназначения не используются.

В свою очередь, Минприроды области не ограничилось предостережениями: в поисках справедливости региональная экологическая служба пошла в суд.

Денис Попов, заместитель министра природных ресурсов и экологии Воронежской области:

— Суд встал на сторону министерства. Есть положительное решение суда. Суд принял решение о принудительном понуждении собственников к ликвидации захламления на данной территории наземного сельхозназначения. Решение суда вступило в законную силу. Никто его не обжаловал. Все передано приставам. Приставы возбудили исполнительное производство и будут проводить свою работу по понуждению собственников к приведению данных земельных участков в первоначальное состояние.

Впрочем, и судебные приставы пока не добились каких-то видимых результатов. Но это пока. Кстати, в Россельхознадзоре намерены все же довести дело до логического завершения. Опять же, согласно букве закона.

Александр Кузнецов, начальник отдела земельного надзора по Воронежской области управления Россельхознадзора:

— В соответствии с земельным законодательством, неиспользование земельного участка в течение трех лет или использование его с нарушением требований законодательства (в частности, захламление на определенной части участка) может быть основанием для его изъятия.

Впрочем, пока бумажная волокита продолжается, гектары плодороднейшей земли Воронежской области зарастают бурьяном и захламляются. Так что надежда на восстановление плодородного слоя, похороненного под завалами мусора и незаконными постройками, с каждым днем все призрачнее.

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.78742790222168