Гейзеры нечистот забили в реке под Воронежем
Вода в реке Тихая сосна снова помутнела и дурно пахнет, а жители Острогожска обнаружили новые точки сброса жидких нечистот, которые они запечатлели на видео. Судя по кадрам, гейзеры с непонятным содержимым бьют прямо из воды, а сама труба спрятана в зарослях так, что ее не видно. Поэтому острогожцы уверены, что повторный сброс производится несанкционированно. И, судя по объемам, он вряд ли является бытовым.
Напомним, это не первый случай залпового загрязнения Тихой сосны в окрестностях Острогожска. В июле специалисты Росприроднадзора уже фиксировали изменение цвета реки, а также массовую гибель рыбы и раков. Были проведены выездное обследование и отбор проб воды. Тогда в экологическом правонарушении обвинили предприятие по производству солода, расположенное в пригородном поселке Элеваторный. Ситуация остается на контроле регионального министерства природных ресурсов и экологии, специалисты которого также подключились к решению проблемы.
Денис Попов, заместитель министра природных ресурсов и экологии Воронежской области:
— В связи с поступлением многочисленных обращений граждан по вопросу состояния водного объекта — реки Тихая сосна — министерством проведены необходимые надзорные мероприятия на близлежащем агропредприятии «Авангард-Агро-Воронеж», которое, предположительно, является виновником данной ситуации. По требованию прокуратуры проведена выездная проверка. Отобраны соответствующие пробы. Выявлены превышения по загрязняющим веществам в пробах. Виновные лица привлечены к административной ответственности. Выданы соответствующие предписания, которые в дальнейшем будут контролироваться. Состояние реки сейчас нами постоянно мониторится. По последним результатам, проведенных лабораторных анализов установлено, что концентрация загрязняющих веществ ниже сброса данного предприятия по течению Тихая сосна и выше практически идентична. И нами сделан вывод, что данное предприятие в данный момент не оказывает влияния на водный объект. И так как этот водный объект федеральный, нами будет направлена соответствующая информация в управление Росприроднадзора.
Самое читаемое
Южный район Воронежской области атакуют беспилотники
Упавший беспилотник спровоцировал пожар в Воронежской области
18-летняя девушка из воронежского села исчезла, оставив странную записку
Погиб пенсионер и пострадали двое детей в массовом ДТП в Воронежской области
Прогноз погоды в Воронеже на неделю с 18 по 22 августа
Как и когда обрезать яблони, вишни, смородину, малину и розы в августе
Южный район Воронежской области атакуют беспилотники
Больше половины воронежских гостиниц и баз отдыха могут закрыться 1 сентября
Бизнес на советской мебели: подруги из Воронежа организовали реставрационную мастерскую
Воронежский пчеловод рассказал о заражённых пчёлах из Средней Азии
Читайте также
Когда копать картошку в 2025 году, чтобы она не сгнила: сроки и правила хранения
22:08 Сегодня
0
268
Все новости

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.