Фестиваль «Большая воронежская семья» объединил разновозрастных участников со всего региона
День семьи, любви, и верности торжественно отметили в столице Черноземья. Этот праздник, приуроченный к православному дню памяти святых Петра и Февронии, в нашей стране отмечается относительно недавно — с 2008 года. И именно сейчас он становится неотъемлемой частью народного фольклора. По этому поводу министерство социальной защиты региона совместно с районными управами провели фестиваль «Большая воронежская семья», куда пригласили родителей с детьми, бабушек и дедушек, а также разнообразные творческие коллективы.
Например, на площадке в Советском районе города организовали серию мастер-классов: кожевенное дело, плетение венков и вееров из ромашек, аквагрим и так далее. Можно было даже поиграть в шахматы и прокатиться на трехколесном велосипеде.
Алла Дьячкова, заместитель министра социальной защиты Воронежской области:
— Сегодня у нас в области проходят такие праздники на 12 тематических площадках, включая 6 площадок в городе Воронеже. На всех площадках развернуты вот такие интересные мероприятия. Это различного рода мастер-классы в сфере активного долголетия, для самых маленьких — у нас выездная «Передышка», детские бассейны, велосипеды. Мы видим, что с каждым годом на такие площадки всё больше и больше привлекается семей, родителей с детьми; такие активности как-то сплачивают наши семьи и делают городскую жизнь более насыщенной и яркой.
Ева Шерешева:
— Я здесь — как русская народная девица. Спрашиваю про сегодняшний день у детишек и у взрослых, дарю им некие призы, плету с детьми венки. И вообще — культурно процветаю. Это платье, вы не поверите, было у моей бабушки. Когда она была молодой, она в нем ходила, и мне очень повезло его найти.
Фестиваль «Большая воронежская семья» в нашем городе проходит уже во второй раз. Однако этот — гораздо масштабнее прошлого. Впервые тематические площадки были расположены в каждом районе города, что позволило организаторам привлечь к празднику куда больше людей. Посетители, к слову, почти единогласно отмечали уникальную атмосферу торжества. Говорят, ромашки и плетеные венки вкупе с солнечной летней погодой навевают прекрасное настроение, которым хочется поделиться со всей семьей.
Яна Архипова, начальник отдела по работе с молодежью управы Советского района:
— Наш район — самый молодой в городе Воронеже, поэтому здесь проживает большое количество молодых семей, семей с детьми, и такие мероприятия мы считаем очень актуальными для них. Потому что можно взять с собой детей, позвать бабушек, дедушек и всем вместе принять участие в мероприятиях, найти себе занятие по душе.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.