Экс-главу воронежского Борисоглебска хотят отправить под домашний арест

Задержанного ранее экс-главу Борисоглебска Андрея Пищугина собираются отправить под домашний арест. Бывшего чиновника подозревают в превышении должностных полномочий при поиске средств для ремонта драмтеатра имени Н.Г.Чернышевского. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК по Воронежской области в пятницу, 20 июня.
Следствие обратилось в суд с ходатайством об избрании в отношении Пищугина меры пресечения в виде домашнего ареста. Обвинение ему собираются предъявить в ближайшее время.
Уголовное дело возбудили по ч. 2 ст. 286 УК РФ на основании материалов, предоставленных сотрудниками УФСБ России по Воронежской области.
По предварительным данным, в августе-сентябре 2022 года Андрей Пищугин через своих подчиненных дал незаконное указание директору театра Светлане Второвой внести в аукционную документацию ложные сведения. Её попросили не указывать данные о том, что здание является объектом культурного наследия, и не упоминать требований к участникам закупок о наличии лицензии на работу по сохранению памятников культуры. Мэр Борисоглебска поступил так, чтобы своевременно освоить бюджетные средства. До этого Второва неоднократно готовила документацию, в которой необходимые сведения о театре присутствовали. Но все аукционы провалились: заявок от подрядчиков не поступило.
В итоге ремонт сделали некачественно. Был нарушен архитектурный облик старинного здания, возведённого незадолго до революции 1917 года. Выразилось это в искривлении архитектурных элементов фасада и монтаже оконных блоков из ПВХ вместо деревянных. Бюджетные средства – около 2,8 млн рублей – были израсходованы неправомерно. Результат выполненных работ пришлось демонтировать и всё переделывать с соблюдением требований проектной документации.
В мае 2023 года появилась информация, что воронежская прокуратура выявила нарушения при проведении торгов на ремонт здания.
Было заведено дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными подномочиями). Светлане Второвой грозило до четырёх лет лишения свободы. Однако в городском суде учли наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих. В январе 2025 года директора борисоглебского театра признали виновной, назначив наказание в виде 1 года 6 месяцев принудительных работ. По информации издания «КоммерсантЪ», Светлана Юрьевна не признала себя виновной и заявила, что личной заинтересованности в этих действиях не было. Горожане начали сбор подписей за отмену приговора. В начале мая срок Второвой заменили на штраф в 70 тыс. рублей.
О задержании Андрея Пищугина стало известно в среду, 18 мая. Напомним, он стал исполняющим обязанности главы администрации Борисоглебска в марте 2016 года. В июне того же года начал официально руководить городом, а в декабре 2024-го покинул должность по собственному желанию, чтобы перейти в коммерческие структуры.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.