Воронеж облачно +7°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Кольцовский сквер превращается в экзотический дендропарк

19:04 26.04.2018
4 мин
0
1635

В Воронеже в Кольцовском сквере в рамках празднования 100-летия ВГУ высадили редкие деревья и кустарники. В акции принял участие глава региона Александр Гусев, который успел и ели посадить, и со студентами пообщаться.

Кольцовский сквер постепенно превращается в экзотический дендропарк. Здесь собирают редкие сорта деревьев и кустарников. В этот раз в сквере появилось 42 дерева двадцати двух видов: дубы, клёны, каштаны, яблони, рябины. Заграничные специалисты разыскивали подходящие сорта по всей Европе.

— Мы выбрали деревья, которые растут в разных уголках света. Безусловно, мы обратили внимание, что с некоторыми деревьями были трудности, болезни, поэтому мы решили восстановить их популяцию, добавить разнообразия. Но нельзя сказать, что мы хотели как-то кардинально поменять облик парка. Мы просто хотели представить несколько новых деревьев, чтобы он стал красивее, лучше, и чтобы он радовал жителей Воронежа, — рассказывает председатель Ассоциации арбористов Великобритании Яго Кин.

Работы в Кольцовском сквере приурочены к юбилею Воронежского госуниверситета. Изменения масштабные, привлекли даже тяжёлую технику — краны-манипуляторы. Дело в том, что обхват стволов взрослых деревьев достигает 30 сантиметров, длина — нескольких метров.

Это одни из самых лучших деревьев, которые мы нашли по питомникам. В том числе, которые Яго нашёл. Например, ели Ольденбургские, — показывает главе региона Александру Гусеву врио руководителя департамента природных ресурсов и экологии Алексей Карякин.
— Они имеют какое-то отношение к Ольденбургским? — По-крайней мере, мы считаем, что да.

Свой практический вклад в озеленение сквера внесли представители власти, сотрудники и студенты Воронежского госуниверситета. Как раз с молодежью у Александра Гусева состоялся интересный разговор. Говорили о том, почему молодые специалисты уезжают работать в другие города и страны и как сделать так, чтобы они оставались.

В общежитиях вы будете жить 5 лет, а дальше? Какие отрасли интересуют? — спрашивает Гусев студентаю
Ну, какие-то заводы, атомная станция. Я с физического факультета, — отвечает тот.

О высокотехнологичном производстве шла речь на встрече Александра Гусева и руководства теплогенерирующей компании «Квадра». На воронежской ТЭЦ-1 продолжается строительство новой парогазовой установки. Сейчас на объекте идёт монтаж турбин и так называемая «обвязка котлов». Новый комплекс будет давать в два раза больше энергии, а заодно и повысит надёжность энерго- и теплоснабжения жителей четырёх районов столицы Черноземья. Кроме того, запуск парогазовой установки даст городу сотни новых рабочих мест.

— Это замещение старых мощностей, и это очень правильный подход. Можно бесконечно вкладывать в старое оборудование, но с экономической точки зрения это совершенно новый шаг, который позволит экономике предприятия существенно улучшиться. Для нас это важно, потому что будут инвестиции, вырастет валовый региональный продукт, — отметил врио губернатора Воронежской области Александр Гусев.

Строительство установки обойдётся предприятию в 16 миллиардов рублей. Завершить работы планируют в этом году и обещают: в срок успеют. Значимость такого объекта для города крайне велика, подчеркнул Александр Гусев.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24508094787598