Top.Mail.Ru
Воронеж слабый ливневый дождь +19°C
USD
77.89
EUR
91.12
Предложить новость
Прямой эфир
21:55 Сегодня
4 мин
0
131

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

В воронежском детском лагере прошла игра «Код безопасности»

21:55 2025-07-14
4 мин
0
131
Сотрудники разных ведомств напомнили ребятам правила дорожного движения и поведения на железнодорожных путях

Где необходимо переходить железнодорожные пути и как оказать первую доврачебную помощь — об этом и не только рассказали ребятам в детском оздоровительном лагере РЖД «Ракета» в Лискинском районе. В игре «Код безопасности» участвовали сотни детей — для каждого возраста были свои задания. Представители транспортной прокуратуры и полиции, инспекторы ГАИ, пожарные и другие профильные специалисты давали ребятам важную и полезную информацию, развлекали и обучали. Ведь безопасность на железнодорожных и автомобильных дорогах — превыше всего. Вот подробности.

Десяток станций, и на каждой — свои задания: игра «Код безопасности» объединила почти три сотни детей разного возраста. Оказать первую помощь манекену и разыграть сценку о том, как не надо вести себя на дороге — такие упражнения для ребят интереснее всего.

Артём Гостев, старший вожатый ДОЛ «Ракета»:

— Для детей в игровой форме разворачивается станционная история: дети передвигаются под музыку от станции к станции, где работники структур рассказывают про безопасность на дорогах, на железной дороге.

Инспектор ГАИ напомнил, как надо вести себя на проезжей части, когда ты пешеход. Например, о том, что переходить дорогу можно лишь в специальных местах. А велосипедисты и самокатчики, когда пересекают пешеходный переход, тоже должны превращаться в пешеходов и спешиваться — то есть слезать со своих транспортных средств. Представитель транспортной прокуратуры рассказал ребятам, как важно соблюдать правила на железнодорожных путях.

Александр Ненахов, директор ДОЛ «Ракета»:

— Здесь проходит мероприятие такое каждую смену: участвуют специалисты транспортной прокуратуры, ГИБДД, пожарной службы, многих других структур. Занятия проводим в формате инструктажей, практических действий, игр, квестов.

Пока малыши бегали по станциям и выполняли различные задания, самый старший отряд инсценировал игру «Что? Где? Когда?». Тема та же — безопасность на дороге. Три команды отвечали на весьма сложные вопросы от ведущего, а на раздумье — лишь одна минута: все, как на настоящем шоу. Важно, что такие встречи — это еще и профориентационная работа, что особенно актуально для старших ребят, многие из которых посещают такие занятия не только в рамках летнего лагеря. Для всех желающих открыта специализированная школа на Юго-Восточной детской железной дороге в городе Лиски.

Владимир Шурупов, педагог дополнительного образования Юго-Восточной детской железной дороги:

— Наша особенность работы с детьми на детской железной дороге — это то, что они работают в почти взрослом формате, приходят и осваивают профессии железнодорожного транспорта не в теории, а на практике. То есть дежурный по станции садится за пульт настоящий, где нажимает настоящие кнопки и управляет движением по радиосвязи; переговоры с машинистами — это регламент.

Кстати, почти 70% выпускников этой школы впоследствии получают профильное образование. А после завершения игры «Код безопасности» для ребят подготовили сюрприз: пожарные в своих боевках устроили целое представление. Дождь из воды и пены стал настоящим праздником в жаркий день, а счастливые лица участников словно иллюстрировали девиз лагеря «Ракета»: «Здесь сбываются мечты».

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.10729384422302