Депутат Госдумы проверил ход возведения пристройки к сельской школе в Воронежской области
Возведение большой пристройки к действующей школе в селе Гремячье и капитальный ремонт старой в Костёнках. С рабочим визитом в Хохольский район прибыл депутат госдумы от Воронежской области Евгений Ревенко. О чем договорились в ходе поездки – расскажет Юлия Золотарева.
Красные гвоздики к братской могиле №111, где захоронено более полутора тысяч советских солдат. Большой мемориальный комплекс в селе Гремячье благоустроили в 2005 году, рассказывают депутату Госдумы Евгению Ревенко. По соседству сейчас возводят пристройку к действующей школе. К слову пристройкой этот объект называется только по документам, в реальности он в разы больше существующего здания. Учиться здесь будут 350 детей. Не только из Гремячьего, но и из соседних сёл.
Из-за грунтовых вод сроки сдачи объекта пришлось сдвинуть на полгода. Вместо декабря 2024 года на август 2025-го. Главное, подчеркивает Евгений Ревенко, успеть к началу нового учебного года. Вскоре здесь появится и большой спортивный кластер – беговые дорожки, уличные тренажеры и стадион с трибуной. В будущем сюда переедет Хохольская детско-юношеская спортивная школа, расположенная по соседству, в которой тренируется более восьмисот ребят со всего района. Впрочем, долго помещение пустовать не будет. В этом просторном здании мечтает разместить свой военно-патриотический музей «Донской рубеж. Гремячье». Его создатель – местный энтузиаст Юрий Кашкин. Сейчас экспонаты ютятся в бывшем магазине. Помещение маленькое, многое просто некуда выставить. Идею депутат поддержал и пообещал помочь.
План решили наметить, после того как закончат строительство школы. Тогда вопрос о переезде музея поднимут снова, но уже на региональном уровне. Следующая остановка в маршруте парламентария – село Костёнки. Здесь готовятся к капремонту местной школы. Его проведут в следующем году. Планируют уложиться за лето, чтобы не нарушать учебный процесс. Гранит науки в этих стенах грызут 116 ребят, плюс еще 18 малышей ходят во встроенный детсад. Его так же отремонтируют от пола до крыши с заменой всех коммуникаций.
Евгений Ревенко депутат Государственной Думы РФ:
– В следующем году всего на Воронежскую область с учётом федерального и регионального бюджетов планируется потратить более 600 миллионов рублей. Это большие средства. Почти десятая часть из всех средств, которые планируется потратить в следующем году, уйдут сюда, в Костенкинскую среднюю школу. Почти 60 миллионов рублей должно быть потрачено на капитальный ремонт вот этой замечательной школы. Сейчас вводится система когда экономия средств должна будет идти на дооборудование, доблагоустройство этих же самых объектов. Сэкономят из 60 миллионов 1-2 миллиона, значит эти средства должны будут пойти на эту школу. То есть мы заинтересовываем таким образом и администрацию районов, и администрацию школ тем, чтобы разумно подходили к расходованию бюджетных государственных денег.
Это же лето посвятили благоустройству пришкольного участка. Завершить обещают за месяц. Перед учебным заведением уложат плитку и бордюры, установят двухметровые ворота с калиткой и новое ограждение. Не забудут и про флагшток. Поднять государственный флаг на обновленной территории школьники смогут через полтора месяца, на торжественной линейке, посвященной Дню знаний.
Самое читаемое
Ракеты ATACMS ударили по Воронежу 18 ноября: обломки попали в детдом
О последствиях ракетной атаки на Воронеж рассказали в детском доме и геронтологическом центре
Ночью в Воронежской области сбили 14 БПЛА
Воронежский агрохолдинг повысит эффективность производства благодаря внедрению искусственного интеллекта
Спецпроект «TV Губернии». «Незнакомый город» – история жилого дома в Борисоглебске
От чего зависит чувствительность к магнитным бурям, рассказал воронежский учёный
Звуки взрывов прогремели в Воронеже
Уроженец Воронежа прошёл в финал музыкального шоу «Ну-ка, все вместе!» с песней Баскова
Стало известно, когда в Воронеж придут первые морозы
Дом и автомобиль пострадали при атаке БПЛА в Воронеже
Читайте также
Спецпроект «TV Губернии». «Незнакомый город» – история жилого дома в Борисоглебске
19:15 Сегодня
0
1372
Все новости








Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.