Top.Mail.Ru
Воронеж облачно с прояснениями -1°C
USD
76.09
EUR
88.70
Предложить новость
Прямой эфир
10:51 18.10
2 мин
0
732

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Более тонны опасного мяса для шаурмы утилизировали в Воронежской области

10:51 2025-10-18
2 мин
0
732
Партию изъяли из оборота из-за отсутствия ветеринарных документов
Фото: Управление Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям

Свыше 1,3 тонны замороженных мясных полуфабрикатов, предназначенных для приготовления шаурмы, уничтожили в Воронежской области. Партию изъяли из оборота из-за отсутствия ветеринарных документов и нарушений на производстве. Об этом сообщили в Управлении Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям в пятницу, 17 октября.

Груз с мясом птицы, аккуратно нанизанным на вертела для шаурмы, задержали в Острогожском районе. Как выяснилось, полуфабрикаты следовали из Хохольского района, однако ветеринарные сопроводительные документы на них полностью отсутствовали. Владельца продукции — компанию ООО «Халяль фуд» — оштрафовали на 150 тысяч рублей за перевозку без документов.

Дальнейшая проверка выявила более серьезные проблемы. Внеплановая выездная проверка на самом предприятии «Халяль фуд» в Хохольском районе показала, что производство работает с грубыми нарушениями:

  • отсутствовал обязательный производственный контроль;
  • не велся контроль за соблюдением температурных режимов хранения и производства;
  • в государственной системе «Меркурий» не было никаких записей о выпущенной партии, что делало ее полностью «невидимой» для контролирующих органов.

В итоге производитель получил еще один штраф — на 100 тысяч рублей — и предписание об устранении нарушений.

Предприятие попыталось оспорить решение об уничтожении продукции в суде, однако безуспешно. Под контролем Россельхознадзора вся партия полуфабрикатов весом 1,3 тонны была утилизирована.

Евгений МОРОЗОВ

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Max.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Отправка сообщения об ошибке

Отправить

МЫ В СОЦСЕТЯХ

page load time: 0.71810102462769