Авиакомпании будут выплачивать 100 рублей в час за задержку рейса

100 рублей в час за задержку рейса будут выплачивать авиакомпании, сообщил ТАСС со ссылкой на Воздушный кодекс. Изменения вступили в силу с понедельника, 1 апреля.
Ранее за задержку доставки пассажира или багажа авиакомпания должна была заплатить штраф — 25% от минимального размера оплаты труда за каждый час «просрочки», но не более половины от стоимости перевозки. Согласно новой норме, максимальная сумма возмещения также составит не более половины стоимости авиабилета.
Чтобы получить деньги, пассажир должен направить претензию в письменном виде на имя компании. Если задержка произошла по вине авиакомпании, она вернёт сумму пропорционально времени задержки. Однако если рейс задержали из-за погоды или безопасности, деньги не выплатят — это не подлежит штрафу.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.