72-летний пенсионер стал снимать ролики о Воронеже и прославился
При слове «блогер» многим прежде всего представляется увлечённый самопиаром молодой бездельник. 72-летний Игорь Ковалёв — полная противоположность такому типу. До преклонного возраста Игорь Юрьевич работал электромонтёром, а на пенсии ведёт блог, посвящённый любимому Воронежу…
Познавательно и полезно
Большую часть жизни Игорь Ковалёв прожил в Воронеже, но при этом похвастаться знанием родного города не мог. Привычные маршруты между домом и работой проходили в стороне от большинства воронежских районов. И когда в 2019 году мужчина вышел на заслуженный отдых, он решил на досуге не сидеть на диване, а познакомиться с Воронежем как следует. Во время пешеходных экспедиций в новые районы пенсионер снимал увиденное, а затем выкладывал фото и видео в сеть. Блогерство увлекло, и сегодня у Игоря Юрьевича есть свои страницы в нескольких соцсетях.
Общее количество подписчиков не так уж велико — около 6 тысяч. Но пенсионер и не стремится продвигать свой блог. Никакой выгоды увлечение не приносит, и от роста аудитории достаток не зависит. В то же время Игорь Юрьевич рад новым читателям. Подписчики помогают сделать блог лучше, а также подсказывают новые темы.
Как ни странно, основная аудитория блога о Воронеже — это люди, которые здесь не живут. Одни из них когда-то переехали в другие города, и теперь с ностальгией смотрят видео о своей малой родине. Такие пользователи в комментариях часто просят снять сюжет о своём бывшем районе, показать школу, где учились, или улицу, на которой выросли. Ещё одна часть подписчиков — те, кто собираются переехать в Воронеж из республик ближнего зарубежья или других регионов. Они хотят убедиться в правильности своего выбора и заранее познакомиться с нашим городом.Активное увлечение
Игорь Ковалёв считает, что блогерство — очень полезное увлечение. Длительные прогулки, во время которых продолжаешь открывать для себя город, предполагают ещё и физические нагрузки. Расстояние может быть разным, в зависимости от погоды и настроения — и два, и пятнадцать километров. Самый же длинный маршрут протянулся на все двадцать. А вот съёмки из транспорта себя не оправдывают.
— Я сделал несколько роликов на своей машине, — рассказал Игорь Юрьевич, — Прицепил камеру на лобовое стекло и прокатился по городу рано утром, когда улицы пусты. Но невозможно одновременно следить за дорогой и рассказывать на камеру об увиденных достопримечательностях. Когда я иду пешком, вижу гораздо больше. Могу обойти интересный дом, показать его со всех сторон.
Показать со всех сторон блогер стремится и весь Воронеж
— Я снимаю город без прикрас, таким, какой он есть, — объясняет блогер, — И парадную сторону с туристическими объектами, и отдалённые улицы. У нас есть красивый центр, интересные новые кварталы, прекрасная природа. Словом, очень много того, чем стоит гордиться. Моя любимая улица — Героев Стратосферы. Она широкая, светлая, а после капитального ремонта домов на ней стала ещё лучше. Но есть и такой район, как ВАИ. И если я покажу только достопримечательности, то приехавшие в Воронеж люди почувствуют себя обманутыми.
В последнее время прохожие иногда подозрительно поглядывают на человека с видеокамерой. Некоторые интересуются, кто он такой и для чего снимает. После объяснений блогер продолжает прогулку.
Работа и вдохновение
В неделю Игорь Ковалёв делает в среднем по два ролика. Утром отправляется на прогулку, а после обеда занимается монтажом. Блогер подбирает музыкальный фон, вставляет в своё видео старинные фотографии увиденных исторических зданий, делает необходимые подписи. Эта работа занимает по 3-4 часа.
Свои ролики Игорь Юрьевич снимает в любое время года, но особенно любит пышность золотой осени и яркие краски весны. Красоты природы иногда вдохновляют пенсионера сочинять стихи.
— Не могу сказать, что я любитель поэзии, — признаётся Игорь Ковалёв, — Ни в юности, ни в зрелом возрасте никогда стихов не писал, а в старости отчего-то потянуло. Бывает, увидишь что-то яркое, красивое, необычное, сделаешь удачный снимок. Вдруг — щёлк! И начинаешь сочинять…
Даже если стихи не безупречны по форме, они написаны от души. Подписчики чувствуют это и не критикуют автора. В комментариях же чаще всего можно прочитать слова благодарности за интересную виртуальную прогулку по Воронежу.
КСТАТИ
Российские соцсети захватил новый тренд. В моде теперь так называемый опытный контент, который производят авторы пенсионного возраста. Появился даже специальный термин «гранфлюенсеры» (с англ. gran — «бабушка»). Как правило, они публикуют ролики о своей жизни, истории из прошлого, рассуждения на разные темы, шутки над стереотипами о возрасте и видео с кулинарными рецептами.









Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.