20:17 17.03
2 мин
0
356

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Мэр Воронежа: городской общественный транспорт обновится и численно вырастет

20:17 2025-03-17
2 мин
0
356

С 1 июля в Воронеже планируют повысить плату за проезд в городском транспорте. Об этом сообщили в мэрии столицы Черноземья. На сколько именно вырастет стоимость одной поездки в стареньких «ПАЗиках», «ГАЗелях» или даже относительно новых «ЛИАЗах», пока неизвестно. Но, по некоторым данным, перевозчики хотят брать с горожан по 40 рублей.

В апреле в мэрии рассчитают инвестиционную составляющую в новой цене и направят документы в региональное министерство по регулированию тарифов на рассмотрение. Окончательная стоимость проезда в городском транспорте будет определена после того, как эксперты проведут оценку этих расчетов. Плюс перевозчикам предъявят обязательное требование — обновление подвижного состава.

Кстати, по данным мэра Воронежа Сергея Петрина, за минувший год муниципальный парк уже существенно пополнился: приобретено более десятка новых автобусов большого класса. А частные компании купили почти 180 единиц техники большого и среднего класса. Это позволило открыть новые маршруты. Однако обновили свой автопарк не все частные перевозчики, поэтому с этого года требования к ним ужесточили.

Напомним, перед прошлым повышением, котрое произошло в июле прошлого года, перевозчики просили повысить плату до 35 рублей, однако стоимость проезда выросла только на пять рублей и составила 31 рубль по карте и 33 рубля за наличный расчет.

Сергей Петрин, глава г. Воронеж:

— Если перевозчики не выполнят требования по обновлению, то с ними не будут продлены контракты. Понимая, что это может создать проблемы и неудобства для жителей города, губернатор Александр Викторович поддержал инициативу нашу по приобретению подвижного состава для муниципальных перевозчиков — это «Воронежпассажиртранс». И ещё к нам в город заходит в усиленном варианте ПАТП №3 — это областное предприятие, там тоже выразили заинтересованность захода на городские маршруты, и у них в программе — приобретение подвижного состава за счет бюджетных средств. Думаю, усиление муниципальных перевозчиков позволит закрыть проблему.

 

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.66288995742798