Воронеж ясно +16°C
USD
78.50
EUR
88.95
Предложить новость
Прямой эфир
20:40 28.05
3 мин
0
284

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Мэр Сергей Петрин назвал главную проблему Воронежа

20:40 2025-05-28
3 мин
0
284

Социальная, коммунальная и дорожная сферы, а также благоустройство городских территорий. Вот, пожалуй, основные направления, развитием которых занималась горадминистрация в 2024 году. Мэр Воронежа Сергей Петрин в своем отчете перед депутатами городской Думы отметил основные результаты деятельности своей администрации.

Он напомнил, что без малого год назад ушел в отставку прежний градоначальник. Однако все работы по инфраструктурным проектам были реализованы. В квартале Шишкова-Загоровского-Ломоносова построена новая школа, в разных районах обновлены детские сады и другие образовательные учреждения. Преображаются и городские парки «Танаис» и «Дельфин», а на улице Переверткина вскоре появится спортивный комплекс. Продолжается реконструкция Петровской набережной.

Что касается дорожной сферы, то в 2024 году, в рамках строительства дублера Московского проспекта, провели реконструкцию улицы 60-й армии и начались работы на улице Свободы. Продолжается строительство Остужевской развязки и ремонт улично-дорожной сети в целом.

А вот вопрос с общественным транспортом по-прежнему остается самой острой проблемой Воронежа, подчеркнул градоначальник. Решить ее в перспективе поможет запуск метробуса. Правда, здесь придется подождать, причём не один год. Проектно-сметная документация по нему — на стадии подготовки к разработке. А пока проблемы с пробками городские власти решают точечно, исходя из существующих дорожных условий. К примеру, чтобы разгрузить улицу Димитрова планируют запретить повороты налево.

Потихоньку движется вопрос и с общественным транспортом. Еще 190 автобусов перевозчики обновили в прошлом году. Новый подвижной состав ждет и муниципальное предприятие «Воронежпассажиртранс» (при поддержке облбюджета). За счет пополнения его автопарка городские власти планируют закрыть так называемые социальные маршруты, которые для частных перевозчиков экономически невыгодны. К примеру, 44-й маршрут и направление к микрорайону Шилово. К тому же расторгать контракты с частными компаниями, которые нередко не выполняют элементарные требования по перевозке, мэрии будет проще, имея в своем активе достаточное количество подвижного состава.

Сергей Петрин, глава Воронежа:

— На данный момент приоритет все-таки — на приобретении подвижного состава, на передаче его в муниципальную собственность и на усилении муниципального перевозчика. В чем здесь плюсы? Опять же, мы более спокойно, более уверенно себя чувствуем, то есть в меньшей зависимости от частных операторов, которые, извиняюсь, в любой момент могут уйти с этого рынка. Эта задача при Александре Викторовиче еще начиналась, мы ее продолжаем. Спасибо ему большое за поддержку финансовую. Я считаю, что это управляемый процесс, то есть муниципальный перевозчик максимально подконтролен нам, и у нас есть возможность, еще раз говорю, закрывать его силами те проблемные направления, которые, к сожалению, «выстреливают» постоянно.

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.12412214279175