Воронежские студенты создали необычные композиции из веток и прутьев

Необычные арт-объекты из природных материалов расположились на территории рядом с лесотехническим университетом им. Г.Ф. Морозова. Их создали воронежские студенты в рамках фестиваля лэнд-арт, который проходил в нашем городе в конце мая. Плетёные из прутьев и веток песочные часы, мост, танцующие в хороводе люди и даже символ молекулы ДНК приковывают взгляд. Горожане с интересом разглядывают загадочные композиции и устраивают рядом с ними фотосессии. О том, как создавались необычные объекты, TV Губернии рассказала ландшафтный архитектор, основатель проекта «ЛЕНД-АРТ Воронеж 2023» Олеся Лобода.
Произведения лэнд-арта (земляного искусства) неразрывно связаны с природным ландшафтом, откуда и происходит название. И их не выставляют в музеях и галереях, а используют как пейзажные проекты, дополняя ими различные уголки природы.
– Вдохновением для лэнд-арта служат не только такие направления искусства, как минимализм и концептуализм, но также и модернистские движения, – рассказала Олеся Лобода. – В то же время специально этому искусству нигде не учат. Те, кто им-заинтересовался, самостоятельно ищут информацию: читают статьи, просматривают фильмы. Соответственно и отдельной профессии мастер лэнд-арта нет. Создавать композиции из природного материала могут ландшафтные архитекторы, флористы-декораторы и т.д.
По словам Олеси, идеи берутся из природы – порой она сама диктует форму и выбор материала. Последний должен быть только натуральным. Чаще всего это различные ветки и прутья. Для воронежского фестиваля лэнд-арта материал заготавливался в лесничествах после санитарных рубок.
— Мы обратились с данной просьбой сразу, как только объявили о том, что будем проводить фестиваль-конкурс «ЛЕНД-АРТ Воронеж 2023», – продолжает Олеся Лобода. – В нём принимали участие шесть команд из двух воронежских вузов. Предполагалось создание шести композиций 2,5-3 метра высотой, и для этого нам понадобилось семь КАМАЗов веток.
Этапы работы выглядели так: сначала формулировалась идея будущей композиции, затем создавался эскиз, а после – каркасная часть объекта (зачастую под большие скульптуры создаётся прочный металлический каркас). Следующие этапы – это заготовка материала и собственно создание объекта. Подготовительная часть заняла несколько недель, а сами композиции участники конкурса делали на протяжении трёх рабочих дней.
Композиция «Сохранение природного наследия» — тот самый символ молекулы ДНК — впечатляет простотой и вместе с тем философской наполненностью: чаша жизни внутри нас, и она достаточно хрупкая и уязвимая. Композиция «Стихийные бедствия. Выход из последствий» – хоровод человеческих фигур, которые пытается оторвать от земли порыв ветра. В центре, под защитой людей – слабый, но жадно тянущийся вверх росток новой жизни. Все метафоры понятны и не требуют специальных объяснений. На просьбу корреспондентов TV Губернии расшифровать заложенные в композиции послания, наша собеседница предложила открыть страничку конкурса в соцсетях и увидеть, как по-разному трактуют каждый объект зрители. Каждый считывает свои смыслы, размышляет, фантазирует.
– Конкурсные объекты остаются в парке возле лесотехнического университета, – отметила Олеся Лобода. — Их дальнейшая жизнь будет во многом зависеть от погодных условий. Желательно хотя бы раз в год проводить реставрационные работы. В целом, хочется видеть больше интересных и оригинальных объектов в скверах и парках Воронежа. Они украшают городское пространство, притягивают людей, обращая внимание на окружающую нас красоту и нашу прочную связь с природой.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.