В Воронеже прошла премьера спектакля, созданного с помощью нейросети
На сцене ТЮЗа прошла премьера спектакля, написанного искусственным интеллектом. А играли его артисты из «Театра равных», в труппе которого есть и люди с ограниченными возможностями здоровья. Именно они воплотили в жизнь текст нейросети. На необычной постановке побывали корреспонденты «ТV Губернии».
Всего семь дней, чтобы выучить постановку, написанную искусственным интеллектом. Актерам, среди которых и люди с ограниченными возможностями, пришлось работать на пределе своих сил. Но результат превзошел все ожидания. Особенно впечатлил сюжет.
Анна Гребенщикова, художественный руководитель «Театра равных»:
– В обычной «Квартире №185» (12+) живут три поколения: мама, папа, бабушка, дедушка и внук. И наши сегодняшние зрители – это соседи, которые немножко подглядывают за этой семьей. Там происходят разного рода «споры поколений»: как пользоваться техникой, как побороть какую-то «шайтан-машину».
Вдохнуть жизнь в текст и сделать его понятным каждому удалось благодаря нейросети. Для создания постановки использовали «ГигаЧат» от «Сбера».
Светлана Любимова, заместитель председателя Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк:
– В чём значимость постановки для аудитории? Это, конечно, вечные человеческие ценности. Пьеса говорит о добре, взаимопомощи, о том, что современные технологии становятся неотъемлемой частью нашей жизни и они помогают в реализации этих ценностей. Мы не первый раз сотрудничаем с театром, у нас уже был такой опыт реализации инициатив. И я думаю, что мы не будем останавливаться, новые проекты тоже будут.
Особенно ценно, когда на одной сцене работают люди с разными возможностями. Николай Фролов принимает участие в постановке вместе с сыном Евгением; у мальчика расстройство аутистического спектра, он занимается в «Театре равных» уже несколько лет, и за это время отец увидел, как ребенок буквально меняется на глазах.
Николай Фролов, актёр «Театра равных»:
– Он стал более собранным, самостоятельным. Проявились какие-то интересы, которых раньше не было, ему нравится театр, он горит. Он любит заниматься, скучает по ребятам.
В этот вечер удивляли зрителей не только технологичным сюжетом, но и выставкой в фойе. Иллюстрации к спектаклю создавали сами артисты, но не кистью и красками, а тоже с помощью нейросети. Каждая картина – это отражение их внутреннего мира и их интерпретация этой доброй семейной истории.









Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.