13:37 18.09.2023
4 мин
0
7893

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Спецпроект «TV Губернии». «Незнакомый город» – Дом Князева в Боброве

13:37 2023-09-18
4 мин
0
7893

Интернет-канал TV Губерния и Управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области совместно с подведомственным учреждением АУК ВО «Государственная инспекция историко-культурного наследия» представляют проект «Незнакомый город». В очередном выпуске вместе с Викторией Вырыпаевой, главным историком автономного учреждения культуры Воронежской области «Государственная инспекция историко-культурного наследия» узнаем историю дома, который располагается в Боброве по улице Кирова, 25.

— Расскажите, чем известен купец Князев?

Здание в Боброве, построенное в конце Х1Х века, краеведам известно как «Дом Князева». По одним краеведческим источникам известно, что «Князев был известным купцом и владельцем нескольких производственных мастерских, однако, в основном, занимался коммерческой деятельностью и не был активно вовлечен в общественную и административную жизнь города». Однако поиски фамилии «Князев» в «Памятных книжках Воронежской губернии» за 1894-1917 гг. не дали результата, равно как и просмотр сборника «Вся Россия» за 1895 и 1912 гг., в которых указывались фамилии купцов, мещан, крестьян, занимающихся торговлей, коммерцией и т.п. По другим краеведческим данным, владельцем здания по современной ул. Кирова, 25 в Боброве был Крылов.

— Расскажите об этом более подробно.

Согласно данным «Памятной книжки Воронежской губернии 1895 года», в Боброве был известен Крылов Алексей Петрович, член Сиротского суда Боброва. В «Памятной книжке Воронежской губернии 1903 года» упомянута ссылка хлеба Крылова П.П. в г. Боброве, а среди владельцев чернобакалейных лавок указаны Крыловы Н.П. и П.П.

В сборнике «Вся Россия» за 1912 год в списке торгово-промышленных предприятий среди владельцев бакалейных и колониальных товаров указан Крылов Павел Петрович на Базарной площади, а среди купцов, занимающихся поставкой хлеба (зерна) – также Крылов Павел Петрович, его склад (предприятие) находилось в то время на ул. Воронежской (совр. ул. Кирова).

— Как сложилась судьба здания во время Гражданской войны и Великой Отечественной войны?

Точных архивных данных об использовании здания в 1920-е и последующие годы пока не найдено. Обнаружена фрагментарная архивная фотография здания на 1924 год, на фоне которого предположительно красноармеец и женская дружина.

Архивное фото 1924 года

— Что можно сказать об архитектуре здания?

Здание сохранило композиционные и декоративные особенности исторической архитектуры. Архитектурный облик здания эклектичен, соответствует периоду его возведения. Наиболее декорированным и определяющим архитектурный облик Объекта является протяженный южный фасад, вытянутый вдоль ул. Кирова. Объемно-пространственная композиция Объекта представляет собой двухэтажный объем, имеющий прямоугольную конфигурацию в плане, завершенный чердачной вальмовой крышей. Со стороны двора и восточного фасада к Объекту примыкают поздние пристройки.

Главный фасад здания. Фото – декабрь 2021 г.

Татьяна КОБЗАРЕВА

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.55924797058105