Top.Mail.Ru
Воронеж пасмурно +2°C
USD
80.94
EUR
93.78
Предложить новость
Прямой эфир
01:10 21.11
2 мин
0
318

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Нейросеть «оживила» старый Воронеж

01:10 2025-11-21
2 мин
0
318
Ролик длиной почти четыре с половиной минуты охватывает период в полтора века

Новый ролик про Воронеж, созданный нейросетью, – это ожившая ностальгия. Придумал его воронежец Руслан Шувалов.

На основе старых фотоснимков, в разные годы сделанных в Воронеже, получился небольшой фильм на четыре с половиной минуты. Нейросеть «оживляет» город середины XIX века: вдоль реки Воронеж раскинулись крестьянские дворы, а по Большой Дворянской вереницей едут экипажи. Затем искусственный интеллект переносит зрителя в начало XX века, когда по улицам побежали трамваи и появилось радио, потом позволяет понаблюдать за бойцами, оборонявшими город от фашистов, и уносит в послевоенные годы. «Ожившие» фотографии 90-х и начала 2000-х – это Воронеж, который многие из нас помнят, как будто это было вчера. Хлопающие крыльями лебеди в пруду на Минской, старая набережная у Чернавского моста, паровозик в «Танаисе» и, конечно, трамвай, заезжающий на Северный мост.

Воронежский краевед Павел Попов обратил внимание, что в подборку изображений Воронежа, которые оживил искусственный интеллект, попала и одна из его детских фотографий с матерью и дядей. Нейросеть «оживила» персонажей на чёрно-белой карточке: молодую красивую женщину, которая обнимает 11-летнего мальчишку.

Ранее воронежцы с помощью нейросети «отправили вплавь» корабль-музей «Гото Предестинация».

Марина БОРОВСКИХ

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Max.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить

МЫ В СОЦСЕТЯХ

page load time: 0.13520407676697