Казанский рэпер устроил концерт для осуждённых в колонии под Воронежем
Исправление речитативом. В семилукской колонии прошел концерт казанского рэпера Алексея (NT Lex) Шеметова, который своим творчеством пытается вернуть осуждённых к нормальной жизни. Инициаторами нынешнего выступления стали воронежские общественники и руководство регионального управления федеральной службы исполнения наказаний. Публика за колючей проволокой рэпера встретила заинтересованно, некоторые даже брали автографы.
С первых строк казанский рэп-исполнитель NT Lex приковывает внимание разношёрстной публики семилукской исправительной колонии. Жизнь, добро, любовь и вера в лучшее – свои взгляды на вечные темы автор со сцены доносит до подопечных спецучреждения: и в треках, и через истории из своей жизни в перерывах между песнями.
Алексей (NT Lex) Шеметов, рэп-исполнитель:
– И я просто сказал: «Я сюда больше не хочу. И начал искать выход. Всегда едешь перед такими мероприятиями, размышляешь, хочется в цель попасть. Хочется достучаться по максимуму до каждого. Только за это волнуешься, потому что это такое учреждение, где слова просто так на ветер лучше не бросать. Кого-то жёны дома ждут, детишки дома ждут, хотелось бы, чтобы люди реально не боялись начинать новую жизнь.
В разговоре с осуждёнными исполнитель затронул тему кармы и искреннего покаяния за былые грехи. Поделившись своим опытом возвращения к нормальной жизни, Алексей (NT Lex) вспомнил, как у него с супругой долго не было детей. Теперь он многодетный отец и считает, что это воля провидения.
Такие творческие встречи и общение по душам – часть воспитательной работы в исправительной колонии. Направлена она на ресоциализацию подопечных. С минувшей зимы справляться с этой задачей воронежскому управлению службы исполнения наказаний помогает общественная организация «Право на жизнь». Именно она инициировала нынешнее выступление.
Дмитрий Михеев, руководитель общественной организации «Право на жизнь»:
– На самом деле освобождение – это один из шагов, а для того чтобы человека подготовить к этому освобождению, нужно время. И лучше начинать это всё от начала срока. На выходе ему уже будет несложно ресоциализироваться. Есть такой, знаете, анекдот неканонический: «Если мы о них не позаботимся, то они о нас позаботятся». Вот, чтобы исключить это вот всё, мы занимаемся.
Сергей Бутырский, заместитель начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Воронежской области:
– Уже сейчас мы договорились с ними, что на следующей неделе эта общественная организация приедет к нам для проведения спортивных мероприятий, а именно с осуждёнными будет проводиться соревнование по мини-футболу.
Популярных исполнителей в места не столь отдалённые с выступлением пригласить сложно, поэтому и редкими концертами «на любителя» осуждённые не гнушаются. Ценителей рэпа среди местных слушателей оказалось немало. Даже представители старшего поколения, более привыкшие к шансону, тоже вслушивались в тексты песен. А музыканты из тюремной творческой студии оценили аранжировки композиций.
Сергей, осуждённый, участник творческой студии исправительной колонии:
– Кто-то – да, в первую очередь, слова оценит. Ну, я так понимаю, что это те, кто без музыкального образования. Да, им слова очень важны, слушают, запоминают даже что-то, потом цитируют. Я думаю и сейчас также будет после концерта. У нас, кстати, есть несколько человек, которые занимаются рэпом, приходят петь, записывают.
Равнодушных к песням рэп-исполнителя не осталось. Многие сопереживали, не скупились на эмоции и аплодировали, ещё раз доказывая, что место созидательному творчеству есть всегда и везде, в том числе и за колючей проволок
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.