Юбилей драматурга Островского в Воронеже ознаменовали открытием двух выставок и музыкальным праздником
«Один день с Островским» провели сотрудники Литературного музея имени Никитина. За несколько часов здесь торжественно открыли две выставки, устроили вечер русского романса и рассказали всем желающим неизвестные факты из биографии великого драматурга. Праздник приурочили к грядущему 200-летию со дня рождения Александра Островского и Дню театра, который отмечается как раз сегодня. Почему Кольцовский академический называли «вторым домом Островского», и чем увлекался драматург на досуге? Об этом — сюжет.
Под звуки струнного квартета в музее имени Никитина начинается праздник под названием «Один день с Островским». В этом году всё театральное, литературное и музейное сообщество празднует 200-летие со дня рождения великого русского драматурга.
Светлана Деркачёва, директор Воронежского областного литературного музея им. Никитина:
— Литература, которую он оставил в дар, составляет целую библиотеку, настолько многочисленно количество пьес и произведений. И если мы говорим о русском национальном театре, то мы подразумеваем огромную роль Островского. Продумывая программу, мы хотели наполнить ее и музыкой, и поэзией, и народными песнями, потому что Островский их очень любил. И, конечно, хотели создать атмосферу театра и музейную атмосферу.
К юбилейной дате в столицу Черноземья впервые привезли передвижную выставку (6+) из музея-заповедника «Щелыково», что в Костромской области. Здесь и портрет драматурга работы неизвестного автора, и виды Замоскворечья, где родился Островский и, конечно, афиши спектаклей. Плюс театральные бинокли, музыкальные шкатулки. А самый уникальный экспонат — собственноручно выпиленный писателем барометр в виде монаха-капуцина. Главная цель выставки — показать Островского, как живого человека, который говорит с нами на одном языке сквозь века.
Анна Родионова, директор мемориального и природного музея-заповедника А.Н.Островского «Щелыково» (Костромская область):
— Если взять тексты, то ничего не поменялось, и этот язык — живой, это не мертвый казенный язык, это живой язык общения, поэтому мы старались показать его таким. Человек, который сам выпиливает из дерева, который беспокоится о своих детях, читает книжки, делает в них пометки, это все живой человек. И, конечно, хочется, чтобы люди к нему относились не как к чему-то стоящему на полке, покрытому пылью, а как к человеку, чье творчество современно и свежо.
Во втором зале уже другая выставка — из фондов Воронежского литературного музея (6+). Она посвящена связи Островского с нашим городом. Путешествуя на Кавказ, драматург остановился в Воронеже на 8 дней. В дневниках он отмечал красоту местных женщин и их дивные костюмы. Отдельный раздел экспозиции рассказывает о пребывании на воронежской земле самого Островского и легендарного актера Александра Мартынова. Здесь же представлены издания первых пьес драматурга, его театральные впечатления и другие факты.
Ольга Дворядкина, главный научный сотрудник Воронежского областного литературного музея им. Никитина:
— В частности, на выставке можно увидеть редкие издания журналов «Москвитянин», «Современник», «Отечественные записки», можно увидеть редкий экспонат — ноты романса «Два прощания», которые написал друг Островского Дюбюк на стихи нашего поэта Алексея Кольцова и посвятил Островскому.
Украшением выставки стали экспонаты, которыми поделился театр драмы имени Кольцова. Это подлинные костюмы, в которых актеры выходили на родную сцену в «Бесприданнице», «Без вины виноватых» и других постановках по Островскому. Особое внимание приковывают макеты к работам режиссера Анатолия Иванова, такие сейчас уже практически не делают. Они принадлежат театральным художникам Алексею Голоду (он создавал декорации к спектаклям «Резвые крылья амура» и «Бешеные деньги»), а также Елене Ворониной (она оформляла постановку «Банкрот» по пьесе «Свои люди — сочтемся»).
Николай Тимофеев, архивариус Воронежского академического театра драмы им. Кольцова:
— Воронежский театр можно называть вполне «вторым домом Островского», потому что, начиная с середины 19 века, все спектакли вслед за Малым театром шли на воронежской сцене. В сезоне 1863-1864 годов в репертуаре Воронежского театра было 10 пьес Островского. Еще один факт: пьеса «Гроза», которую проходят в школе, была закончена Островским в конце октября 1859 года, а в январе 1860 года она уже шла на воронежской сцене, а потом в мае Островский с Мартыновым приезжали и три вечера подряд при переполненном зале играли эту пьесу «Грозу».
Продолжением праздника стал вечер русского романса. Солисты исполнили знаменитые мелодии из фильмов и постановок по произведениям Александра Островского. Музыка в его пьесах помогала раскрыть душевное состояние героев.
Островский часто включал в свои пьесы элементы фольклора. Поэтому праздник не обошелся без выступления народного коллектива. Зажигательные композиции исполнил ансамбль «Купава». Ну, а завершилось торжество в Доме Актера, где воронежские артисты рассказали о своих ролях в постановках по произведениям великого драматурга.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.