Воронеж ясно +8°
USD
80.77
EUR
90.71
Предложить новость
Прямой эфир
21:07 14.02.2023
6 мин
0
2168

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Фестиваль солдатской песни «Защитники Отечества» стартовал в Воронеже

21:07 2023-02-14
6 мин
0
2168

С ними провожали на фронт, шли в бой и радовались победе. Городской фестиваль солдатской песни «Защитники Отечества» уже четвёртый десяток лет объединяет воронежских исполнителей на одной сцене. Но сначала – этап отборочный. Он проходит в каждом районе столицы Черноземья. Кто претендует на лучшее исполнение патриотических произведений, узнала корреспондент «TV Губернии».

Открывают творческий марафон дети. Ребята в возрасте от 7 до 17 лет демонстрируют совсем недетский подход к выступлению. У каждого номера – своя изюминка. Например, десятилетняя Юлиана перед выходом на сцену, как и многие, переживает, но в своей песне уверена, потому что сама искала, чтобы порадовать дедушку.

Юлиана Саратова:

– Я буду выступать с песней «Огромное небо», я выбрала её, потому что там про лётчика. А у меня дедушка – лётчик. Песню недолго учила. Она нетрудная. Самое главное, передать все эмоции. Она про лётчиков и про то, что они отдали свою жизнь за других людей.

В конкурсном этапе, который проходит в Ленинском районе, – 37 номеров. На каждое выступление приходится не больше четырёх минут. По сути, отборочный тур – это своеобразная репетиция для артистов перед самим городским фестивалем. Никаких ограничений по возрасту и количеству исполнителей нет. Главное, чтобы все на сцене уместились.

Сергей Ситников, руководитель управы Ленинского района г. Воронеж:

– Важно, что сегодня этот конкурс проходит на территории библиотеки имени Пушкина. В библиотеке также хранится достаточно большое количество записанных песен, музыки, в том числе и патриотической. Важность этого мероприятия для всех нас, для подрастающего поколения в том, что нужно помнить, знать свою историю и традиции.

А в Коминтерновском районе отборочный тур растянулся почти на неделю. Первые несколько дней жюри прослушивало детские творческие коллективы и юных солистов, а затем еще два дня – взрослых. Главная цель таких фестивалей – воспитание патриотизма, сохранение песенного наследия и памяти о героическом прошлом страны. А сами участники говорят, что им не так важна победа, как получить удовольствие от выступления.

Ирина Коковина и Елена Короненко, сотрудники детского сада №135:

– Эмоции нас переполняют. Неожиданно даже. Было сначала достаточно спокойно, а когда вышли на сцену и начали петь, топать и свистеть. Это очень волнительно на самом деле. Не можем прийти в себя до сих пор, потому что мы совсем не певцы, а педагоги. Я как музыкальный руководитель пою вообще всегда, и мы решили организовать такой ансамбль на базе нашего детского сада, ну и поучаствовать в конкурсах, на которые мы с радостью идём.

Хорошие вокальные данные не гарантируют победу. На конкурсе патриотической песни «Защитники Отечества» ценится ещё умение передать настроение, чувства и дух времени.

Анастасия Чеботарева, руководитель народного вокального ансамбля «Нота»:

– Патриотическая песня в нашем репертуаре – это самая популярная песня. Могу сказать, что добрая половина репертуара как раз занимает патриотический блок. Мы любим свою родину, чтим и, конечно же, пытаемся привить эту любовь, заботу о своей родине всем людям: детям, взрослым, пожилым, юным.

Николай Матвеев, доцент кафедры хорового дирижирования Воронежского государственного института искусств:

– Я начинал петь в 60-х–70-х годах, когда эта тема была основная, когда нас воспитывали в уважении ко многим вещам: к государству, к родине, к отечеству. Сейчас как никогда важно начало, связанное с патриотизмом, с любовью к родине, очень необходим. Я уверен, что за эти сложные месяцы дух поднялся и песней. Конечно, нужно поддерживать, особенно в молодых людях.
Лучшие номера районных этапов фестиваля «Защитники Отечества» будут включены в гала-концерт. В этом году он посвящён знаменательной дате –
80-летию освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. По традиции, выступления победителей прозвучат 23 февраля – как раз в День защитника Отечества.

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.57996106147766