Аудиоспектакль-променад, танго из Аргентины и спектакль с Ниной Усатовой. Объявлена программа Платоновфеста в Воронеже

Программу 13-го Платоновского фестиваля объявили в Воронеже в четверг, 14 марта. Платоновфест состоится в городе с 1 по 30 июня. В программе – уже традиционно – хореографические, драматические, кукольные спектакли, концерты, выставки, творческие встречи и опен-эйры.
В 2024 году фестиваль объединит артистов из России, Мексики, Аргентины, Беларуси, Китая, Казахстана, Армении и других стран. Российскую же программу представят коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Кургана и Казани.
– В 2024 году мы отметим особенно важную для нас дату — 125 лет со дня рождения Андрея Платонова. Специальные события фестиваля, посвящённые великому писателю, будут отражать дух его творчества и предоставят каждому возможность найти личную связь с наследием Платонова, – прокомментировали организаторы.
Фестиваль начнётся с выступлений уличных театров. Они пройдут 1-2 июня в парке «Алые паруса». Как отметили организаторы, фестиваль уличных театров в прошлом году вызвал огромный интерес у горожан: он собрал 44,5 тыс. зрителей.
В театральной программе свои спектакли представят Государственный Академический театр для детей и юношества им. Г. Мусрепова (Казахстан), Театр Наций, Театр танца Хiexin (Китай), Московский драматический театр имени А.С. Пушкина, Брестский театр кукол (Беларусь), Курганский театр кукол «Гулливер», Театральная площадка MOÑ (Казань), и Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова. Кроме того, в Воронеж снова приедет компания Хермана Корнехо из Аргентины с «Танго после заката». В прошлом году аргентинцы вызвали настоящий фурор у воронежцев.
Большой драматический театр имени Товстоногова привезёт в Воронеж спектакль «Материнское сердце», который в прошлом году выиграл «Золотую маску» в номинации «Специальная премия жюри драматического театра» – «За спектакль “Материнское сердце” и создание образа русской женщины в воплощении актрисы Нины Усатовой». В главной роли – народная артистка РФ Нина Усатова.
Отдельным пунктом в программе стоит аудиоспектакль-променад «Однажды любившие» на основе писем Андрея Платонова своей жене за 1921-1945 годы.
– Маршрут спектакля разработан по центру Воронежа как неспешная прогулка от памятника Андрею Платонову с иллюстративной картой-буклетом. Аудиоспектакль для каждого сможет стать особенным — весь маршрут можно пройти «нон-стоп» или же выбрать одну локацию для прослушивания всего аудио. Свобода выбора собственного ритма, скорости и маршрута — формат, соответствующий исповедальности эпистолярного жанра. Письма Андрея Платонова читает актер Петр Семак — Народный артист России, советский, российский актер театра, кино и телевидения, – рассказали создатели фестиваля.
Музыкальную программу украсит выступление оперных исполнителей. В Воронеже выступят неоднократная обладательница Национальной театральной премии «Золотая маска» Хибла Герзмава и солист Армянского государственного академического театра оперы и балета им. А. Спендиряна, приглашенный солист Мариинского театра Ованнес Айвазян. С программой, построенной на произведениях русской музыкальной классики (Н.А. Римский-Корсаков, А.К.Глазунов, Д.Д.Шостакович) выступит симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии.
С музыкальной культурой Мексики слушателей познакомит Леонардо Санчес и ансамбль Mi Mexico Querido.
Необычный проект музыканта группы «Мегаполис» Олега Нестерова обращён к истории советской киномузыки. Концерт «Три степени свободы. Музыка > Кино > СССР» — своего рода исследование творчества советского и российского композитора Александра Кнайфеля. В пространстве площадки «1900» зрителей ждёт аудиовизуальный концерт, где произведения композитора будут исполнены оркестром из почти полусотни громкоговорителей. Дирижер в режиме реального времени будет перемещать звук по залу. Сопровождать шоу будут видеоинсталляция и световые эффекты. Также ожидается и приезд в Воронеж самого 80-летнего композитора Александра Кнайфеля и создателя проекта Олега Нестерова.
Опен-эйр «Музыка в Белом колодце» объединит популярные коллективы из Европы, Ближнего и Дальнего Востока, Африки, России и Северной Америки. Литературная часть Платоновфеста пройдёт в формате книжной ярмарки, а также встреч с известными писателями. Выставочная программа форума искусств будет объявлена позже.
Старт продаж билетов на мероприятия Платоновского фестиваля — 22 марта. Приобрести билеты без сервисного сбора можно будет на сайте фестиваля. На театральные спектакли и концерты билеты можно будет купить в кассах филармонии, театра оперы и балета и Воронежского концертного зала.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.