Top.Mail.Ru
Воронеж пасмурно -1°C
USD
79.45
EUR
93.23
Предложить новость
Прямой эфир
12:43 Сегодня
3 мин
0
257

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Яндекс хочет забирать половину денег» — почему воронежские таксисты пытаются бастовать

12:43 2025-12-16
3 мин
0
257
Но далеко не все готовы не работать целый день из-за арендных машин
Фото заставочное сгенерировано ИИ

Забастовка таксистов в Воронеже была запланирована на 15 декабря. Но по-настоящему массовой акция не стала. Как рассказали редакции «TV Губернии» несколько водителей, они просто не знали о готовящейся акции протеста.

— Я узнал о том, что некоторые коллеги демонстративно не вышли на линию, из социальных сетей, — рассказал водитель Игорь. – Если бы я раньше знал, я бы тоже не вышел. Монополист все подмял под себя, просто диктует свои условия — и всё. Никак повлиять на них не может никто.

Малочисленная акция не дала нужного эффекта – на ценах практически не сказалась.

— В Воронеже 25-30 тысяч таксистов, конечно, при таком количестве не будет заметно отсутствие даже сотни машин, — рассказал «TV Губернии» водитель Рамиль. – В последние годы конкуренция в нашей сфере сильно выросла, потому что приехали к нам водители из соседних регионов, где обстановка менее спокойная.

Поводом для возмущения таксистов стали старые проблемы и ожидание новых комиссий. По словам водителей, «Яндекс» почти не за что не отвечает, только выдаёт заказы, а вся ответственность лежит на водителе. Кроме того, по словам автомобилистов, в любых ситуациях считают виноватыми водителей, а пассажиров якобы никогда не наказывают.

— Пассажир ставит мне плохую оценку, а «поддержка» без разбора ситуации просто её принимает. Хотя слова клиента ничем не подтверждены, — объясняет другой водитель Роман. – В итоге, мой рейтинг падает, от меня отказываются другие пассажиры, и мне приходится брать невыгодные заказы.

Водители считают, что сейчас условия станут еще хуже. Якобы компания планирует повысить комиссии.

— Сейчас мы платим с заказа около 25%, а будет почти половина, — говорит Андрей. – Я не понимаю этой логики. Машина моя, бензин мой, время мое, страховка моя, риски тоже мои, а половину я должен буду отдать, только потому что мне дали заказ? Я считаю, что это вопиющая несправедливость. Надо всеми таксопарками объединяться и делать своё приложение.

Но сами таксисты слабо верят, что это получится. Некоторые водители просто не могут позволить себе даже просто день простоя.

— У меня аренда машины – 3000 рублей в сутки. Я не смогу просто взять и не выйти, иначе я даже в минус уйду, — говорит таксист Никита. – Мне кажется, о нас должны позаботиться власти. Они единственные, кто может как-то повлиять на владельцев сервиса.

Валерий НИКОЛЬСКИЙ

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Max.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить

МЫ В СОЦСЕТЯХ

page load time: 0.59286093711853