Воронежская область вошла в топ-20 регионов РФ по финансовому благополучию жителей
Столичная компания «РИА Рейтинг» (рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня») обнародовала очередное сравнительное исследование субъектов РФ. На сей раз российские регионы были проранжированы по уровню финансового благополучия населения.
При подготовке рейтинга эксперты агентства опирались на данные Росстата и Центробанка, характеризующие итоги 2020 года. В частности, были учтены следующие показатели: отношение медианных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг; среднемесячный объём вкладов и других привлеченных средств физических лиц (с учетом счетов эскроу) в банках на одного жителя; долю населения с доходами ниже прожиточного минимума; долю семей, которые могли купить квартиру в ипотеку.
Места в первой тройке заняли Ямало-Ненецкий автономный округ (рейтинговый балл — 96,96), Магаданская область (91,83) и Чукотский АО (88,04). Также в лидирующую десятку вошли Ханты-Мансийский АО, Москва, Ненецкий АО, Санкт-Петербург, Сахалинская, Мурманская и Московская области.
Нижняя часть рейтинга представлена в основном регионами Сибири и Северного Кавказа, где уровень доходов находится на низком уровне. Последние десять мест (соответственно, №№ 76 — 85) занимают Бурятия, Дагестан, Крым, Калмыкия, Чечня, Кабардино-Балкария, Республика Алтай, Карачаево-Черкесия (6,34), Тува (5,25) и Ингушетия (1,85).
Большинство регионов Центрального Черноземья показали неплохие результаты. В топ-20 вошли Белгородчина (12 место; рейтинговый балл — 58,16), а также Липецкая (15 место; 55,72) и Воронежская (19 место; 54,27) области. Курская область заняла 34 место (46,28), у Тамбовщины — 45-я позиция (41,91).
При этом по сравнению с итогами 2019 года Белгородская и Воронежская области поднялись вверх (соответственно, на 4 и 1 позиции), Липецкая область опустилась на 1 пункт, а Курская и Тамбовская области потеряли по 4 строки.
Как полагают эксперты, по итогам 2021 года, благодаря улучшению общеэкономической ситуации и постепенному преодолению последствий пандемии, можно ожидать повышения уровня финансового благополучия россиян. Основным фактором, способствующим этому, станет рост доходов населения.
Добавим также, что, согласно недавним данным Росстата, Воронежская область вошла в число 17 регионов России с наименьшим уровнем бедности.
Относительно 2010 года параметры бедности в регионе сокращены более чем в 2 раза. Численность малообеспеченных граждан уменьшилась с 446 тысяч до 197,5 тыс. человек. Доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума снизилась на 9,9 процентных пункта (с 18,4% в 2010 году до 8,5% в 2020 году). В составе субъектов РФ по показателю бедности Воронежская область переместилась с 68 на 10 место.
Сокращение уровня бедности обеспечено ростом экономики, существенным повышением на этой основе денежных доходов населения. Так, если в 2010 г. величина среднедушевых денежных доходов составляла 13,9 тысячи рублей (73,2% от среднероссийского показателя), то в 2020 г. среднедушевые денежные доходы увеличились до 32 тысяч рублей и составили 89,7% от среднероссийской величины. В целом, среднедушевые денежные доходы населения области за десять лет увеличились в 2,3 раза, в то время как по РФ рост составил 1,9 раза. Это позволило Воронежской области улучшить положение среди субъектов РФ и подняться с 52 места в 2010 году на 28 место в 2020 году.
Губернатор Александр Гусев поставил приоритетной задачей обеспечение роста доходов жителей Воронежской области. Глава региона неоднократно заявлял: рост зарплаты должен опережать официальную инфляцию. Эта задача остается на 2021 год основным показателем эффективности для руководителей отраслевых департаментов. Главными инструментами здесь должны стать поддержка полезных инициатив предприятий и инвестиционных процессов, а также создание условий для появления высокопроизводительных рабочих мест с высокой зарплатой.
«В 2020 году в регионе разработана и утверждена «Региональная программа снижения доли населения с доходами ниже прожиточного минимума в Воронежской области на период до 2030 года». Мероприятия Региональной программы нацелены на решение задач по повышению уровня доходов граждан, развитию системы социальной помощи нуждающимся жителям области, развитию системы социального контракта и организацию социальной адаптации малоимущих граждан. По итогам 2020 года расходы на реализацию мероприятий Региональной программы снижения доли населения с доходами ниже прожиточного минимума составили порядка 12,3 млрд. рублей», — прокомментировал работу облправительства Александр Гусев.









Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.