Ветераны уголовно-исполнительной системы стали экскурсантами Воронежского вагоноремонтного завода
Ветеранская организация и общественный совет при УФСИН России по Воронежской области организовали экскурсию на Воронежский вагоноремонтный завод. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления ФСИН.
Старожилов уголовно-исполнительной системы (УИС) встретили на предприятии начальник сбыта и маркетинга Олег Черемушкин и председатель Совета ветеранов завода Алла Когтева. Первым делом гости подошли к обелиску воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, отдав героям дань памяти.
Затем ветераны УИС отправились в парк отправки вагонов готовой продукции и в цеха по ремонту пассажирских вагонов. Побывали они и в заводском музее, где гостям рассказали о деятельности вагоноремонтников в разные времена. Кстати, начиная с 1930-х и в военные годы на этом заводе успешно трудились их подопечные. Как известно, в состав Наркомвнудела СССР входило Главное управление лагерей (ГУЛаг), куда перешли все исправительно-трудовые учреждения Наркомата юстиции, а в начале 1936 года был сформирован и инженерно-строительный отдел НКВД.
Отношения между предприятием и региональным УФСИН давно стали доверительными и дружескими. Сегодня в воронежских колониях выполняются заказы на пошив утеплителя, багажной сетки, токарно-механический ремонт электрооборудования. Качество и сроки изготовления продукции полностью соответствуют техническим заданиям. А теперь налажен и прочный контакт с ветеранами УИС.
Добавим, что в ходе встречи гости услышали патриотические стихи поэта-земляка Владимира Шуваева «Обелиск» и «На Воронежском фронте». Их исполнил Олег Черемушкин.
СПРАВКА
Воронежский вагоноремонтный завод основан летом 1912 года: на пустыре были построены Отрожские вагоноремонтные мастерские. После национализации Юго-Восточной железной дороги в 1918 году предприятие также стало государственным. В 1927 году мастерские стали подчиняться Народному комиссариату путей сообщения и были переименованы в вагоноремонтный завод. В 1931 году здесь побывала делегация Коммунистической партии Германии. После этого завод получил имя вождя немецкой компартии Эрнста Тельмана и носил его до конца 2000-х годов. В годы Великой Отечественной отсюда выходила важнейшая военная продукция: специальные бронепоезда, детали для знаменитых «Катюш», крупнокалиберные мины. Также заводчане ремонтировали танки и строили дороги к линии фронта.








Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.