Воронеж ясно +8°
USD
80.22
EUR
90.38
Предложить новость
Прямой эфир
13:29 13.01.2023
3 мин
0
548

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Только 26% воронежцев уверены в своей финансовой грамотности

13:29 2023-01-13
3 мин
0
548

Сбер составил рейтинг финграмотности жителей российских городов. Исследование проводилось в 2022 году в 37 российских городах с населением свыше 500 тыс. человек методом телефонного опроса (CATI). В каждом городе опрошено не менее 350 респондентов по репрезентативной выборке.

Согласно данным опросов только четверть жителей Воронежской области уверенно оценивают свои знания по финансовой грамотности. В среднем по России этот показатель почти в два раза выше и составляет 47%.

Список составлялся на основе ответов жителей крупных российских городов о конкретных навыках: способности копить, вести семейный бюджет, инвестировать, разбираться в фондовом рынке, общем понимании, что происходит в экономике, налоговой системе, умении разбираться в финансовых документах, инвестиционных, страховых, пенсионных и накопительных продуктах, распознавать мошенничество.

Наталья Цыкал, заместитель председателя Центрально-Черноземного банка Сбербанка:

– Опрос показал, что только четверть жителей Воронежа чувствует себя комфортно в финансовых вопросах. При этом, когда речь заходит о конкретных знаниях, больше воронежцев сообщают о своих навыках. Так, например, личным бюджетом умеют управлять 77% участников опроса, 48% могут распознать обманные схемы, а 37% – формировать накопления.

В топ-10 регионов России попали города, в которых сумма показателей — процент жителей, положительно оценивающих свои финансовые навыки, — наибольшая.  Согласно полученным данным, самыми финансово грамотными оказались жители Волгограда. Второе и третье место заняли Пермь и Ульяновск. В пятерку вошли также Новокузнецк и Челябинск. Далее в рейтинге расположились Хабаровск, Оренбург, Тюмень, Уфа и Ярославль.

Денис Кузьмин, директор дивизиона «Защитные страховые продукты и сервисы» Сбербанка:

– Как показывают исследования, финансовые темы интересуют россиян. Любопытно, что граждане зачастую довольно высоко оценивают свои знания и навыки по отдельным аспектам, однако на вопрос, считают ли они себя в целом финансово грамотными, отвечают уже не так уверенно. В итоге в среднем 47% респондентов назвали себя финансово образованными.

Для большинства россиян финансовая грамотность — это прежде всего умение распознавать финансовые мошенничества, грамотно вести семейный бюджет, понимать, как работает финансовый рынок, а также уметь копить.

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.60730600357056