Как быстро воронежцы могут расплатиться с ипотекой, рассказали аналитики

В Воронежской области потихоньку начали расти объёмы ипотечного кредитования. Если в мае 2025 года наши земляки оформили всего 827 кредитов (3,13 млрд рублей), то в июне уже 1025 (4 млрд рублей). Об этом сообщают аналитики «Объединенного кредитного бюро».
Средняя сумма банковского займа тоже подросла. Если в мае воронежцы оформляли ипотеку в среднем на 3,79 млн рублей, то в июне стали брать 3,91 млн рублей. А вот срок возврата средств остался неизменным. В среднем наши земляки готовы расплатиться с долгами по ипотеке за 273 месяца (22 года и 7 месяцев).
В июне по сравнению с маем количество оформленных ипотек выросло почти во всех городах России. Но если смотреть в годовом отношении, то можно заметить, что ситуация с ипотечным кредитованием невесёлая: объем выдач упал на 65%. Для сравнения: в июне 2024 года банки оформили чуть более 177 000 ипотечных кредитов на сумму 834 млрд рублей, а в июне 2025-го – всего лишь 65 370 кредитов на 289,61 млрд рублей.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.