Ежедневно воронежцы переводят кибермошенникам до 5 млн рублей
Провели более трех тысяч тематических встреч и вовлекли полтора миллиона человек: это результаты трехлетней работы в сфере повышения финансовой грамотности населения Воронежской области. Промежуточные итоги подвели в здании регионального правительства, встречу провел заместитель председателя Виктор Логвинов. Свыше семи тысяч специалистов различных профессий повысили квалификацию в сфере финграмотности — такими данными поделилась руководитель профильного министерства Надежда Сафонова. Ликбезы по этой теме проводили регулярно в течение трех лет, проходили не только должностные лица, но и студенты, школьники и даже пенсионеры. Кстати, последние участвовали во всероссийском конкурсе по финграмотности и стабильно занимали вторые места. И это очень хороший результат, учитывая, что соревновались почти 60 команд во всей страны.
Виктор Логвинов, заместитель председателя правительства Воронежской области:
— Правительство области заинтересовано в повышении финансовой грамотности населения. В прошлом году правительство России утвердило новую стратегию повышения финансовой грамотности населения, формирования финансовой культуры, предполагающей переход к осознанному финансовому поведению.
Затронули и тему кибермошенников. Ежедневно жители региона суммарно переводят им до 5 миллионов рублей. Рекорд прошлого года — 15 миллионов лишь от одного человека. Поэтому различные разъяснительные встречи проводят в очном формате на базе управлений соцзащиты каждого района. Обсудили и новые способы противодействия аферистам. Так, с июля этого года вводится период так называемого «двухдневного охлаждения».
Роман Костянский, управляющий Воронежским отделением Банка России:
— Гражданин при переводе денежных средств получит от банка информацию, если он делает перевод на сомнительный счет — о том, что этот счет подозрительный. У гражданина будет два календарных дня для того, чтобы отказаться от такого платежа. Соответственно, если банки проведут такой платеж на подозрительный счет, то они будут обязаны вернуть гражданину денежные средства в полном объеме, если предварительно не предупредят гражданина.
Кроме того, с марта следующего года введут так называемый «самозапрет» на кредиты. То есть человеку просто не одобрят ссуду в банках. Это позволит снизить количество случаев, когда, попадаясь на уловки мошенников, люди занимают средства. Оформить такой самозапрет будет несложно: по определенной технологии через МФЦ или портал Госуслуги. Снять его, конечно же, можно, но произойдет это лишь через день — это время, необходимое на то, чтобы человек понял, что взаимодействует с мошенниками.
А в завершение встречи в региональном правительстве наградили за эффективную работу тех, кто способствовал повышению финграмотности населения области. Благодарственные письма от имени губернатора получили работники Центробанка, сотрудники Соцфонда и представители налоговой службы.
Самое читаемое
Воронежцы вступились за родителей утонувших в реке мальчиков
«Вифлеемская звезда» появится на небе в ночь на Рождество
Беспилотники атакуют Воронеж в рождественский сочельник
Перебои с мобильной связью возникли в двух районах Воронежской области
Воронежскую область атаковал один беспилотник
Спецпроект «TV Губернии». «Незнакомый город» – новогодние выпуски газеты «Коммуна»
В Воронеже эвакуировали посетителей ТРК «Арена»: начался пожар
Рождественский Сочельник в 2026 году: какого числа, что можно делать и что запрещено, приметы праздника
Синоптики рассказали, каким будет январь в Воронеже
Где покататься на коньках в Воронеже: сравниваем цены, расписание, комфорт
Читайте также
Дорогущая, живая, новогодняя: пихта на ёлочном базаре за 25 тысяч рублей изумила воронежцев
16:39 29.12.2025
0
1139
Жизнь воронежской глубинки преображается благодаря усилиям социально ответственного бизнеса
21:12 23.12.2025
0
539
Все новости
Дорогущая, живая, новогодняя: пихта на ёлочном базаре за 25 тысяч рублей изумила воронежцев








Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.