«Доставайте мелочь из копилки»: воронежцам снова предложили принять участие в акции «Монетная неделя»
В Воронежской области, как и по всей России, проходит «Монетная неделя». А это значит, что пора разбивать свои хрюшки-копилки. До 4 октября включительно можно прийти с монетками в определенные банки и магазины и обменять их на банкноты либо получить сумму сразу на счет. В нашем регионе к акции присоединилось более 50 финансовых организаций и почти 600 торговых точек.
Важно, что в рамках кампании денежный обмен производят без комиссии. Монеты принимают любым номиналом, главное – чтобы выпущены они были не раньше 1997 года.
Эта акция для горожан не нова, она проходит дважды в год. Примечательно, что по итогам весенней «Монетной недели» жители Воронежской области вернули в оборот более миллиона монет на общую сумму 7,5 млн рублей. Как правило, мелочь сдают пенсионеры и студенты, которые чаще остальных пользуются именно наличными.
Лидия Смольянинова, участник акции:
– Я копила на курсы по танцам, со сдачи от проезда собирались монетки. Я их складывала в копилку, потом пришла в банк, сдала и получила наличные деньги. Пойду теперь записываться на курсы по танцам. Важно сдавать мелочь, потому что монеты у нас лежат, мы их особо не используем, а когда их сдаем – они возвращаются в оборот.
Ольга Волкова, эксперт Воронежского отделения Банка России:
– Доставайте мелочь из копилки, рассортировывайте ее по номиналу, заходите на сайт «Монетная неделя.РФ», там есть информация обо всех банковских отделениях и магазинах, которые участвуют в акции. Если вы обратитесь в банковское отделение, то по вашему желанию сумму сданной мелочи можно будет зачислить на счет; естественно, если у вас открыт счет в этом банке. Всегда рекомендуем рассортировать предварительно мелочь по номиналу, чтобы сократить время обслуживания.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.