Как воронежцам бесплатно проверить своё здоровье
Осень — пора простуды и вирусных заболеваний, на фоне которых обостряются и старые хронические болячки. В холода нужно уделить особое внимание заботе о своём самочувствии: пить витамины, закаляться, придерживаться правильного питания и не забывать про маски в магазинах и в маршрутках. Как укрепить здоровье и не навредить себе самолечением? Почему нужно посещать поликлинику, даже если у вас ничего не болит? О этом и многом другом «TV Губернии» рассказала главный врач Воронежского областного клинического центра общественного здоровья и медицинской профилактики, главный внештатный специалист департамента здравоохранения Воронежской области по медицинской профилактике Наталия Вожова.
«Здоровый образ жизни – это модно»
— Наталия Александровна, сначала несколько слов о воронежском областном Центре общественного здоровья и медицинской профилактики. Какую помощь ваши специалисты оказывают населению?
— Центр был создан ещё в 1925 году. И уже тогда его сотрудники занимались санитарным просвещением наших земляков — рассказывали им о пользе гигиены и здорового образа жизни. Сейчас мы продолжаем эту работу, только в больших масштабах. На сегодняшний день на территории Воронежской области работают 14 Центров здоровья, пять из которых ориентированы на детское население. Кроме того, в рамках реализации региональной программы «Укрепление общественного здоровья» заключаются корпоративные соглашения с работодателями. Они предусматривают проведение скрининговых исследований среди сотрудников учреждения и проведение оздоровительных мероприятий. Все услуги оказываются бесплатно.
Большим спросом у воронежцев пользуются профилактические мероприятия под открытом небом. Их мы проводим как на территории города (в местах отдыха и досуга населения), так и на территории муниципальных районов. Одна из таких площадок недавно работала на фестивале «Город-сад» в парке «Алые паруса». За три часа к медикам обратились более 180 воронежцев.
И, конечно, мы не забываем про школы и детские сады. Осуществляем выезды туда и проводим методические консультирования с врачами и медсёстрами, делимся с ними секретами грамотной и своевременной профилактики заболеваний у маленьких пациентов.
— По вашим наблюдениям, меняется ли отношение современных людей к своему здоровью?
— Думаю, да. К счастью, мы чаще видим парней и девушек на спортивной площадке, чем с сигаретой или бутылкой пива в руках. У молодёжи поменялись приоритеты. ЗОЖ (здоровый образ жизни) — это модно. А вредные привычки — уже нет.
Не отстают от молодёжи и люди «серебряного» возраста. В парках я встречаю много бабушек и дедушек, занимающихся скандинавской ходьбой. Это очень здорово. Интерес к ЗОЖ возрастает. Знаю, что многие сейчас проходят онлайн-тренинги по эффективному похудению, здоровому питанию. Это тоже хорошо, но беда в том, что многие спикеры не имеют никакого отношения к медицине. Я бы рекомендовала доверять советам только дипломированных врачей.
«Не стесняйтесь обращаться к психологу»
— Многие при плохом самочувствии откладывают визит к врачам до последнего и обращаются за помощью, когда время уже упущено. Как изменить ситуацию к лучшему?
— Всё начинается с детства. Если родители приучили сына или дочь к ЗОЖ, «не пичкали их фастфудом», а вместе ходили на утренние пробежки, то такой ребёнок вырастет с чувством ответственности за своё здоровье. А всем остальным я говорю — не ждите, пока у вас что-то заболит. Проходить профосмотр нужно не реже чем раз в год. И сделать это можно в поликлинике по месту жительства, а также в Центрах здоровья. Там пациентов тщательно обследуют, возьмут у них необходимые анализы. А если потребуется — направят на консультацию к тому или иному специалисту.
— Что должен делать человек, который отныне решил вести здоровый образ жизни? С чего начать?
— Начнём с основ. С нашим сидячим образом жизни в офисах и кабинетах никак не обойтись без регулярной ходьбы. Ходите хотя бы по 5-6 тыс. шагов ежедневно. Если любите животных — заведите собаку. С ней вы точно обеспечите себе регулярные прогулки. Не менее важно правильное и регулярное питание. Избегайте частых перекусов, полезнее полноценные приёмы пищи 3-4 раза в день. Не злоупотребляйте жирными, солёными и сладкими блюдами. Конечно, не возбраняется съесть конфету или кусок торта за чаем, но всё должно быть в меру.
Помните о своём психическом здоровье и не стесняйтесь обращаться к психологу. Было бы хорошо, если бы работодатели предоставляли своим подчинённым возможность для эмоциональной разгрузки. У нас в Центре, например, стоит теннисный стол, и во время обеда наши сотрудники устраивают турниры.
Все эти нехитрые рекомендации служат профилактикой самых распространённых неинфекционных болезней: инсультов и инфарктов, онкозаболеваний, сахарного диабета.
— Как вы относитесь к нетрадиционной медицине? Такие практики могут стать адекватной профилактикой заболеваний?
— Польза моржевания, хождения по гвоздям, апитерапии (лечение продуктами пчеловодства — прим. ред.) и прочих нетрадиционных практик не доказана современной наукой. Называть купание в ледяной воде профилактикой, разумеется, нельзя. Но и говорить, что обращаться к нетрадиционной медицине строго запрещено, я бы не стала. Ведь эффект плацебо никто не отменял. Если человек искренне верит, что его делает здоровым хождение по гвоздям —пожалуйста. Главное — не навредить себе.
Текст подготовлен в рамках информационно-коммуникационной кампании регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» нацпроекта «Демография»
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.