В воронежском селе открыли памятник земляку, геройски погибшему в годы Великой Отечественной войны
Памятник советскому лётчику-герою Александру Мамкину торжественно открыли в селе Бутырки Репьевского района. Скульптуру в полный рост установили в местном сквере. Изготовить монумент помог депутат областной Думы по этому округу, директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров, выделив больше 4 миллионов рублей. Именно к нему обратились ветераны и Общественная палата Репьевского района, рассказав историю о том, как школьники из патриотического клуба много лет назад нашли информацию о подвиге своего земляка Александра Мамкина во время Великой Отечественной.
Отважный летчик участвовал в знаменитой спасательной операции «Звездочка». Он девять раз вывозил на своём самолете из немецкого тыла воспитанников детского дома, которых захватили фашисты в белорусском городе Полоцк. Во время последнего рейса на борту двухместного воздушного судна кроме самого пилота было 10 ребят, их воспитательница и двое раненых партизан. При подлёте к линии фронта крылатую машину подбили, и она загорелась. Мамкин, охваченный пламенем, практически вслепую посадил самолёт, удостоверился, что все живы и потерял сознание. Позже он скончался в госпитале от страшных ожогов.
Трагической биографией и подвигом Александра Мамкина вдохновился известный воронежский скульптор Алексей Дикунов и создал для репьевских Бутырок этот величественный монумент.
Алексей Дикунов, скульптор:
— Это отдельная история, бюст уже в этом парке работать не будет. Здесь нужно фигуру сделать. Символично придумал: на горящем крыле самолёта, с ребёнком в руках. Памятник выполнен из бронзы, самый благородный для этого дела металл. Очень долговечный, главное, чтобы его никакие вандалы не испортили. А так, я думаю, это на долгие-долгие десятилетия и века.
Константин Дмитрук, глава Бутырского сельского поселения:
— Мы изначально планировали в районе нашей братской могилы установку этого памятника. Но так сложилось, что вот прошлом году обустроили этот сквер. У него был рабочий проект — сквер Здоровья. Планировали, чтобы здесь дети занимались, тренажеры поставили. Но в дальнейшем при общении с депутатами пришли к решению: если будет помощь в установке памятника нашему летчику, то и сквер назовем в честь него.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.