Мишка Тедди станет героем выставки в воронежском музее имени Крамского
Выставка авторских кукол «Кукольное поМИШАтельство» начнёт работу в Воронежском областном художественном музее имени Крамского в пятницу, 5 марта.
Организована она воронежскими мастерами, членами Союза художников (отделение декоративно-прикладного искусства) Иваном Грозным и Николаем Павловым. Они занимаются популяризацией и развитием кукольного искусства не только в нашем городе, но и в других населённых пунктах России и странах.
Одним из главных героев выставки станет мишка Тедди. Это культовая мягкая игрушка, которая ведёт свою историю с начала XX века. В России подобных мишек называют «плюшевыми». Мастера, занимающиеся их созданием, называются теддистами. Такие работы становятся экспонатами музеев и пользуются большим интересом у коллекционеров. Как сообщает Википедия, «самый дорогой мишка Тедди – игрушка из мохера, сделанная в 1929 году. Она была продана за 90 тыс. долларов США».
Выставка в Воронеже объединит около 300 изделий ручной работы, выполненных в единичных экземплярах. В экспозиции будут представлены работы более чем 25 художников, как начинающих, так и участников международных выставок, из России, Украины, Италии.
Стоимость посещения выставки «Кукольное поМИШАтельство» – 100 рублей для всех категорий посетителей. Члены Союза художников при предъявлении удостоверения могут посетить её бесплатно.
В феврале в арт-галерее Воронежского Камерного театра открылась выставка художников Виталия Мартыненко и Нади Козининой «Просто жизнь», героем которой также стал плюшевый медведь. Герой серии картин живёт в квартире на Левом берегу Воронежа и попадает в различные ситуации: едет в пробке, ловит рыбу, ест яблоко, грустит в ванной.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.