В Воронежской области за сутки произошло 140 пожаров
Извините, данное видео недоступно. Вы можете посмотреть другие наши программы в этом разделе.
Воронежская область снова в огне. За одни сутки в регионе произошло без малого 140 пожаров. Картина везде практически одинаковая — полыхают камыши, мусор и сухая трава. Общая площадь — больше 200 тысяч квадратных метров. Огненная напасть не миновала ни один район, меньше всех повезло Ольховатке. Там возгорание удалось остановить только после того, как пламя уничтожило 6 гектаров полей. Спасатели говорят — ситуация пока не критическая, но уже очень сложная. Вызовов так много, что на границы районов уже не смотрят — кто ближе, тот и приезжает тушить.
Когда пришло сообщение о пожаре в Русской Гвоздевке, что в Рамонском районе, на место буквально прилетели спасатели из семилукского Губарёво. Дать пламени распространиться было никак нельзя — рядом не только жилые дома, но и психоневрологический интернат с двумя сотнями пациентов. Огонь, несмотря на довольно ощутимый ветер, остановили быстро. Потом — очередной вызов. Отдыхать, говорят, совсем некогда. На подобные возгорания сотрудники каждой части противопожарной службы Воронежской области ежедневно выезжают раз по десять.
Геннадий Бугаков — начальник ПЧ №92 (Семилукский район) говорит: «Как только солнышко, ветерок, сухая трава еще больше подсушивается и пожарные в пожарную часть практически не заезжают. В основном, горит сухая трава и то, что от нее загорается. Вчера в Стрелице горел трансформатор, где-то валежник, огонь подходит к частным домам, угроза возгорания строений. Это человеческий фактор. Утверждать, кто именно поджигает… но что поджигают — это точно».
Сергей Хренов — начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Воронежской области сказал: «В первую очередь, это запрещено законом. Штраф до полутора тысяч рублей на физлицо. Да и дело не в штрафе, а в том, что эти травяные палы представляют реальную опасность. Гибнут растения, гибнут животные, этим смогом все дышат. Никакой пользы. Это старая легенда, будто пал травы помогают подготавливать почву к будущему урожаю, никакой основы под собой не имеют. Уничтожается верхний плодородный слой почвы. А при изменении ветра в другую сторону есть риск получить загоревшийся собственный дом».
Самое читаемое
Почему Воронеж лишился трамвая и можно ли его возродить сейчас
Месяц борьбы с раком молочной железы: что важно знать и как предотвратить
В пяти районах Воронежской области отключат свет в последнюю неделю октября
Воронежский «Факел» проиграл в Хабаровске
5 знаков зодиака, которых будет преследовать удача в ноябре
День автомобилиста в России в 2025 году: дата, кого и как поздравлять и что дарить водителю
Концерты Григория Лепса хотят запретить из-за выходок певца в Воронеже и Владивостоке
Что стало с воронежской пенсионеркой, выигравшей в лотерею полмиллиарда
Производитель объяснил появление червей в шоколаде, купленном воронежцем
Читайте также
Куратора мошенников из Воронежа поймали в московском Чертанове со свёртком денег
18:35 Сегодня
0
176
Все новости








Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.