Воронеж ясно +8°
USD
81.14
EUR
92.22
Предложить новость
Прямой эфир
15:29 23.12.2020
7 мин
0
1849

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Воронежцы возмутились разрушением натурального камня на фасаде театра кукол

15:29 23.12.2020
7 мин
0
1849
Горожане создали петицию, для того чтобы остановить уничтожение архитектурного облика

Воронежцы обеспокоены разрушением натурального камня на фасаде театра кукол  «Шут» во время капремонта. Согласно документации с сайта госзакупок здание обошьют вентилируемым фасадом с керамогранитом.  Горожане считают, что это разрушит архитектурный облик здания. Обеспокоенные воронежцы даже создали петицию в защиту первоначального облика лепнины на сайте change.org.

— Со здания Кукольного театра, которое стоит на центральной улице нашего города и является визитной карточкой Воронежа, снимают натуральный камень! Его хотят заменить на вентилируемый фасад с керамогранитом! Деревянные окна на дешевые, не продуманные пластиковые. Здание, которое в 1984 году получило госпремию, подвергается разрушению. Вопрос: зачем? — написала автор петиции, дизайнер Полина Топоева. 

фото: скриншот петиции

К опасениям по поводу разрушения фасада театра Кукол подключилась и краевед Ольга Рудева. По её словам, менять уникальную облицовку фасада здания, сделанного из материала «травертин», на обычный керамогранит, которым условно покрывают продуктовые магазины — неправильно.

— Что касается сохранения подлинных элементов фасада (колонн, богато украшенных лепниной), все будет зависеть от добросовестности подрядчика. Насколько подрядчик уверен в том, что пенопластовое покрытие будет долговечнее и уместнее? — задалась вопросом Ольга.

В самом Кукольном театре беспокойства воронежцев и общественников не разделяют. По словам арт-директора театра Светланы Владимировны Дремачевой, все работы выполняются грамотно, аккуратно. Перед тем, как приступить к капитальному ремонту, проводили многочисленные экспертизы, которые и показали, что фасад здания находится в аварийном состоянии. Здание и правда, нуждалось в капитальном ремонте. Со дня своего основания (1984 года) ремонт там проводят впервые в рамках нацпроекта «Культура».

— Визуально трещин на здании нет, так как работа была сделана очень качественно из прочного материала «ракушечник». Однако внутри помещения заметно холодно. Старую кладку снимут, чтобы затем утеплить фасад, — пояснила Светлана Владимировна.

Известно, что в среду, 23 декабря, в департаменте строительной политики провели совещание, чтобы решить, как в дальнейшем будет продвигаться капитальный ремонт. На нём в том числе присутствовал директор Кукольного театра Владимир Иванович Сафонов. О результатах совещания станет известно позднее.

Стоит отметить, что капитальным ремонтом театра занимается строительная компания «Панорама». К сожалению, получить оперативный комментарий в компании и региональном департаменте строительной политики пока не удалось.

Ранее стало известно, что на капремонт театра потратят 89 млн рублей. Планируется отремонтировать фасад, кровлю и систему отопления. Закончить капремонт планируют к лету 2021 года.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.5377950668335