Жительница Воронежа лишилась 30 тысяч рублей, пытаясь вернуть деньги за интернет-заказ
Аферисты списали все накопления с банковской карты девушки, которая хотела вернуть деньги за товар, но попала на фишинговый сайт. Об этом 27 января сообщила пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области.
В отдел полиции обратилась 29-летняя местная жительница. Она рассказала, что решила вернуть товар, заказанный в известном маркетплейсе. Девушка набрала в поисковике запрос и попала на фишинговый сайт, который полностью дублировал дизайн оригинального. Она заполнила форму обратной связи, а в мессенджере ей написали аферисты, которые запросили номер заказа и данные банковской карты, чтобы зачислить на нее деньги. Потерпевшая все сделала, а также сообщила мошенникам код из смс-сообщения. В результате с ее счета списали более 30 тысяч рублей – все деньги, которые были на карте. Поняв, что ее обманули, девушка обратилась в полицию.
Правоохранители возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве (часть 3 статьи 159 УК РФ), санкции которой предусматривают до шести лет лишения свободы. Теперь они пытаются установить тех, кто причастен к совершению престпления.
Аферисты создают сайты-дублеры, меняя в названии несколько символов, а затем стараются заполучить данные банковской карты, предупредили в ведомстве. Полицейские рекомендуют пользователям завести отдельный счет для оплаты товаров и не перечислять на него деньги до того, момента, пока сделка не будет полностью безопасной.
Ранее сообщалось, что мошенники убедили жителя Нововоронежа перечислить им аванс за трактор, который тот так и не получил.
Самое читаемое
Успенский пост 2025: когда начинается, когда заканчивается, основные запреты
Минобороны раскрыло детали атаки БПЛА на Воронежскую область
Воронежский футболист Руслан Литвинов впервые в сезоне забил за московский «Спартак»
В Воронеже включили сирены
Беспилотник сбит над Воронежской областью
Литр мёда не может стоить 600 рублей: воронежский пасечник рассказал, из чего складывается цена мёда
30 тысяч за антенну: как воронежские таксисты обходят отключение интернета
День строителя 2025: когда и как отмечают, кого поздравляют и сколько зарабатывают строители
Певец Прохор Шаляпин приехал в Воронеж
Читайте также
В Воронеже неадекват обстрелял прохожих из пневматического ружья и ранил женщину
11:53 Сегодня
0
449
Все новости

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.