Воронеж переменная облачность +23°C
USD
74.62
EUR
85.48
Предложить новость
1
Прямой эфир
14:53 Сегодня
11 мин
0
696

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Что происходит на воронежских заправках: где есть бензин и как поднялись цены

14:53 2026-06-24
11 мин
0
696
Корреспонденты «TV Губернии» выяснили, какая ситуация сложилась в регионе с обеспечением топливом
Фото: Виталий ГАРКУША

Стоимость бензина на некоторых воронежских заправках в июне ощутимо выросла, а кое-где появились ограничения. «TV Губерния» выяснила, чем спровоцирован скачок цен, насколько оправдан повышенный спрос и грозит ли Воронежской области дефицит топлива.

Спрос и предложение

Летом традиционно возрастает спрос на бензин и дизельное топливо. Аграрии заправляют технику перед сельхозработами, отпускники заливают полный бак перед долгожданной поездкой на юг. Неудивительно, что в это время потребность в топливе выше, а спрос, как известно, влияет на цену. Однако в Воронежской области цены выросли быстрее, чем в соседних регионах.

По данным Росстата на 15 июня, литр АИ-92 продавался в среднем за 68,31 руб. Для сравнения – 8 июня его можно было купить за 66,08 руб., а 1 июня – за 64,67 руб.

Бензин марки АИ-95 стоил 75,2 руб. Неделей ранее его продавали по 72,34 руб. за литр, а в самом начале лета он обходился водителям в 70,79 руб.

Подорожало и дизельное топливо. К 15 июня цена за литр выросла в Воронежской области до 78,29 руб. До этого его ещё можно было купить за 76,57, а чуть раньше – за 75,11.

Впрочем, цены на топливо за последнюю неделю выросли намного заметнее, чем приведённая официальная статистика. Стоимость порой доходит до 100 рублей за литр. Как выяснилось, бензин марок АИ-92 и АИ-95 в Воронежской области стал самым дорогим по сравнению с другими регионами ЦФО.

Канистры под запретом

Помимо роста цен, воронежские водители столкнулись и с ограничением продажи топлива. В одной из сетей АЗС на заправках бензин АИ-95 в одни руки отпускают не более 30 литров. Впрочем, точнее будет сказать, что бензин продавали не в руки, а в бак. Отпуск топлива в канистры на всех заправках прекратили. Правда, воронежцы всё равно хоть и тайком, но заправляют топливо не только в бак.

Мы побывали на нескольких воронежских заправках в начале недели. На первой из них литр АИ-95 продавался по цене почти 70 рублей. Никакого ажиотажа при этом не было. Колонки не пустовали, но и очередей мы не увидели. Правда, на этой заправке купить можно было не более 30 литров 95-го.

— Ограничение введено по техническим причинам, — неохотно ответила на вопрос сотрудница заправки.

Её коллега в той же компании оказалась более доброжелательной.

— Очень большой спрос на 95-й бензин, — с ноткой сочувствия объяснила девушка на кассе, — но если вам нужно больше 30 литров, вы можете заправиться ещё раз. Нельзя только отпускать в канистры.

На соседней АЗС, принадлежащей другой топливной компании, заправляется всего одна машина. АИ-95 здесь дороже — 73 рубля. Но зато и порог в 30 литров отсутствует.

— У нас ограничений нет, в канистры только нельзя наливать, — подтверждает сотрудник АЗС. — Почему так — не знаю. Наверное, чтоб лишнего не хапнули.

О причинах ограничений работники заправок не рассуждают — мы люди маленькие, пусть начальство решает.

Дефицита нет

В правительстве Воронежской области и региональном парламенте обратили внимание на проблему. Под председательством вице-премьера Артёма Верховцева прошло совещание, на котором обсудили стабильность поставок топлива на АЗС региона, а также меры, которые вводят топливные компании, чтобы не допускать искусственного дефицита.

На утро 24 июня поставщики топлива отчитались, что бензин марки АИ 92, АИ 95 и дизельное топливо имеются в наличии на большинстве автозаправочных станций (более 80%). Всего мониторинг ведется примерно по 200 АЗС.

Представители крупнейших федеральных сетей заверили, что на их заправках нет дефицита какого-либо топлива. При этом продавцы вынуждены ограничивать продажу топлива в крупногабаритную тару, чтобы не допустить вывоза дизтоплива и бензина в другие регионы.

Представители региональных сетей АЗС также отметили, что вынуждены поднимать цены в зависимости от стоимости топлива, закупаемого на бирже. В последние дни там взлетели цены и на дизельное топливо. Федеральные поставщики заверили, что у них рост цены привязан только к уровню инфляции. Отсюда и большая разница в ценах у вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) — Роснефти, Лукойла — и местных сетей.

Комментируя вопрос отпуска топлива в тару в небольших объёмах, например, для заправки газонокосилок, представители сетей напомнили о свободной продаже для этих целей бензина марки АИ-92.

Участники встречи договорились в дальнейшем оперативно обмениваться информацией, чтобы не допускать создания искусственного дефицита или ажиотажа.

Как заявили в правительстве 24 июня, на всех видах АЗС остается резервный запас топлива для специальных служб.

 

Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО, Александра ГРОМОВА

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Max.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить

МЫ В СОЦСЕТЯХ

page load time: 0.74237084388733