Top.Mail.Ru
Воронеж полупрозрачная облачность +20°C
USD
81.30
EUR
93.44
Предложить новость
1
Прямой эфир
13:29 Сегодня
3 мин
0
200

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Змеи проснулись в Воронеже

13:29 2026-03-31
3 мин
0
200
Раннее появление рептилий обусловлено теплом
Фото: https://t.me/zapoved_story

Змеи проснулись в Воронежской области, рассказал глава МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Сергей Хомук. Сообщения о проснувшихся гадюках в столице Черноземья также стали появляться в соцсетях на минувших выходных.

Как отметил Сергей Хомук, такое довольное раннее появление рептилий обусловлено теплом: погода в Воронеже третий день подряд бьёт температурные рекорды. 

– В случае укуса змеи рекомендуется незамедлительно обратиться в медицинское учреждение и, по возможности, сфотографировать змею для точного определения необходимых мер по спасению жизни, – подчеркнул руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС».

Каждый год в воронежских медучреждениях фиксируют 10-15 случаев укусов змей. Смертельных инцидентов не было, но тяжёлые всё же происходили. Если вас укусила змея, надо промыть рану водой и продезинфицировать, наложить стерильную повязку – но так, чтобы та не передавливала ткани. Также надо вызвать «скорую» и выпить антигистаминный препарат. Ни в коем случае нельзя разрезать место укуса: порезы могут привести к инфекциям или к повреждению вен. Прижигать и высасывать яд точно не стоит.

Отметим, что в воронежских лесах можно встретить гадюк, ужей, медянок и полозов. Ядовитые при этом только гадюки.

Александра ГАНИНА

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Max.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить

МЫ В СОЦСЕТЯХ

page load time: 1.4093089103699