Top.Mail.Ru
Воронеж облачно с прояснениями 0°C
USD
84.00
EUR
97.29
Предложить новость
1
Прямой эфир
20:25 17.03
5 мин
0
911

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Фиджитал-центр в Воронеже заработал до официального открытия

20:25 2026-03-17
5 мин
0
911
Первые международные соревнования по этому виду спорта в нашем регионе намечены на 2027 год

Новое масштабное строительство, обмены студентов и даже фиджитал-спорт – всё это обсуждалось во время рабочего визита в Воронеж представителей Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Вот подробности.

Начали с возложения цветов к братской могиле у памятника Славы, а также к мемориалу генерал-майору Александру Лизюкову – Герою Советского Союза, уроженцу белорусского Гомеля. В церемонии, помимо гостей столицы Черноземья, также участвовали представители правительства Воронежской области, депутаты, курсанты и юнармейцы.

Далее делегация Национального собрания РБ отправилась на экскурсию по стадиону «Факел». Напомним, его на улице Писателя Маршака возводили именно белорусские специалисты. Они же, возможно, будут строить и футбольную арену на месте снесённого Центрального стадиона профсоюзов. Но совместные проекты гости предлагают развивать не только в строительстве, но и в сфере здорового образа жизни. На встрече со студентами Воронежской академии спорта речь зашла об обмене опытом, практиками и даже учащимися. Подобные программы есть и в России, и в Белоруссии. Как выяснилось во время общения с молодежью, студенты готовы проходить такие международные стажировки.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

– У нас, у России, достаточно много друзей в мире, но очень мало братьев. И нам, конечно, нужно братскими отношениями с белорусским народом дорожить: развивать, укреплять эти отношения. И, конечно, это нужно делать через молодежь. Потому что люди старшего поколения жили в одной стране, они понимают, как всё должно быть устроено, как союзные государства должны функционировать. А вот молодежь должна быть в это вовлечена.

Сергей Клишевич, депутат палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

– Мы просто обязаны сегодня создать для них все условия, чтобы они общались на всех площадках: и на культурных, и на спортивных, и на молодежных – сегодня всё это звучало. Тем более, что такие договоренности происходят на воронежской земле – героической земле, где очень много белорусов сражалось за свободу этого региона. И в Беларуси, мы знаем, очень много представителей воронежского региона отдали свои жизни за свободу и независимость нашего края. Естественно, на таком мощном историческом фундаменте мы с большим успехом будем реализовывать проекты будущего.

Еще делегации из Белоруссии показали уникальный для нашего региона фиджитал-центр, где совмещают занятия привычными видами спорта с киберспортивными. Официально здание пока не открыто, но посетителей уже полно. Самые маленькие из них ловко маневрируют дронами, облетая препятствия; те, кто постарше – сдают нормы ГТО по стрельбе. Каждый спортсмен здесь обязан пройти реальную тренировку на уличной площадке перед тем, как сесть за компьютер.

На заседании в региональном правительстве тоже коснулись темы фиджитал-спорта. Сейчас в Белоруссии идет регистрация этой дисциплины. Ожидается, что направление вызовет такой же бурный интерес, как и в Воронежской области. Представители федераций фиджитал-спорта двух стран даже подписали соглашение о сотрудничестве.

Артём Туров, депутат Государственной Думы ФС РФ:

– Среди молодёжи, давайте откровенно, у каждого есть телефон, компьютер, планшет. Они живут в этом формате. И мы даём возможность им окунуться из онлайна в офлайн и поучаствовать в этом вживую.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

– Мы, наверное, сделаем еще одну площадку, еще один центр-фиджитал, но уже с адаптивными видами спорта – физическими. Сейчас посмотрим, где это расположить, поищем хороший проект и, скорее всего, это сделаем.

Также стороны договорились, что в Воронежской области пройдут соревнования по фиджитал-спорту, в которых поучаствуют команды из Белоруссии. Игры намечены на 2027 год.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить

МЫ В СОЦСЕТЯХ

page load time: 1.425066947937