Обширные паводки угрожают нескольким районам Воронежской области
Угроза сильного весеннего половодья заметно возросла в Воронежской области. Причиной стала погодная ситуация в последнем месяце зимы. В регионе к началу февраля зафиксировано превышение средних многолетних значений основных параметров, которые приводят к паводку. Об этом сообщили в региональном Минприроды в четверг, 12 февраля.
В северной части области высота снежного покрова кое-где уже достигла 188% от нормы. По югу она хоть и ниже нормы, но не слишком значительно. В январе 2026 года осадков выпало 222% от нормы. Причём частично в виде дождя. Степень промерзания почвы на юге и востоке незначительно превысили существующую норму.
Эти и другие цифры, порой весьма тревожные, прозвучали на совещании, посвящённом обеспечению безопасности во время грядущих паводков. Его провёл заместитель председателя российского Правительства Дмитрий Патрушев. В разговоре принял участие губернатор Александр Гусев. Особое внимание на совещании уделили мерам, необходимым для того, чтобы весенние воды не несли опасность.
Ранее сообщалось, что в границах 324 населённых пунктов Воронежской области установили зоны затопления и подтопления перед весенними паводками. Для сдерживания воды ведутся технические работы. Пропускную способность увеличили на руслах рек Тавровка, Тамлык и Осередь, а превентивный ремонт провели на 84 гидротехнических сооружениях.
Кстати, недавно синоптики предрекали, что на следующей неделе европейскую часть России ожидает череда снегопадов, схожих по мощности с рекордными январскими. К концу февраля высота сугробов, например, в соседнем Тамбове может перевалить за 80 сантиметров. Не исключено, что снежный покров в Рязани и Туле вновь преодолеет полуметровую отметку.
Кстати, год назад в Воронежской области существовал риск, что весной может затопить 38 населённых пунктов. Хотя к середине февраля 2025 года в регионе сложилась благоприятная гидрометеорологическая обстановка, эксперты не исключали вероятность выпадения значительного количества осадков в оставшемся периоде февраля и в марте и принимали меры, чтобы обошлось без катастрофических последствий.









Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.