Одиннадцатиклассники из новой школы под Воронежем рассказали, как готовились к сочинению для допуска к ЕГЭ
О ценности исторического опыта, взаимопонимании и подлинном счастье. Итоговое сочинение для допуска к ЕГЭ в нашем регионе написали 9 с лишним тысяч 11-классников, в их числе – ученики 5-й Новоусманской школы «Эврика».
Её открыли в сентябре. И сразу набрали все классы. В том числе – одиннадцатый. Будущих выпускников здесь немного: 7 человек. В футбол, конечно, не поиграешь, зато вниманием педагогов точно никто не обделён. В этом дело или в чём-то другом, но к написанию итогового сочинения, которое служит допуском к ЕГЭ, ребята приступают без дрожи в руках и лишнего волнения.
Андрей Ясниченко, ученик 11-го класса школы №5 «Эврика»:
– Думаю, что это сочинение я напишу легко. То есть не переживаю вообще. Изначально возникали какие-то проблемы… Сейчас думаю, что на любую тему смогу написать сочинение. Это нужно. Потому что может как-то в дальнейшем помочь на сочинении, то есть уже, возможно, как-то пройдёт этап волнений. Поэтому на ЕГЭ будет проще написать сочинение.
Анна Кравченко, ученица 11-го класса школы №5 «Эврика»:
– Это всё благодаря моему преподавателю. Именно она раскрыла любовь к литературе, к русскому языку, научила правильно излагать свою мысль на листе бумаги. Я думаю, что я должна справиться. Я тренировалась писать сочинения. Наверное, самая любимая тема – это патриотизм, любовь к родине и взаимоотношения. Хочу поступить в медицинский университет. Думаю, знание русского языка, естественно, мне понадобится, потому что это мой родной язык, на котором говорю с детства и на котором буду разговаривать с пациентами.
А вот Софии Подгорной из Лисичанска ближе всего чувственные темы. Школьница признаётся: дай ей выбор, она бы точно написала о любви. Вынужденный переезд из родного города в Луганской области, смена школы, да и вообще всей обстановки Соне дались непросто. Но трудности закалили её характер, научили идти вперед вопреки обстоятельствам.
София Подгорная, ученица 11-го класса школы №5 «Эврика»:
– Поначалу было очень тяжело. Я боялась, что ничего не получится, так как язык немного другой, отличается. Было очень сложно с русским языком, да и сейчас так же, но всё-таки спустя 4 месяца я научилась. Программа отличается. Тут она немножечко другая — сложнее. Но надеюсь, что всё будет хорошо.
Для написания сочинения в этот раз ученикам на выбор предложили шесть тем. На одну больше, чем в прошлом году. Правда, тогда направление было известно заранее. Сейчас его держат в секрете.
Елена Васильева, преподаватель Воронежского института развития образования им. Бунакова:
– В этом году направления обозначены крайне широко, зато не появится новых тем. Темы будут черпаться из того банка тем, который уже создан в прошлые годы. Вообще, конечно, тем много сложилось за это время. Их около 1,5 тысячи, всё прописать заранее невозможно. Но с другой стороны, возможно, детям более интересно будет раскрывать эти темы. Можно будет проявить творчески характер в подходе к раскрытию темы сочинения.
Чтобы получить зачёт, а следовательно, и допуск к ЕГЭ, школьникам важно не отклоняться от темы, аргументацию строить на примерах из книг, а также придерживаться установленного объёма текста. Педагоги оценивают грамотность, качество речи, композицию и логику рассуждения. Списывание под строгим запретом. На проверку работ уйдёт максимум неделя. Для тех, кто не сможет написать сочинение с первого раза, предусмотрены пересдачи – в феврале и мае.









Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.