Воронежскую гимнастку Ангелину Мельникову внесли в базу сайта «Миротворец»*
Воронежскую гимнастку, олимпийскую чемпионку Ангелину Мельникову внесли в базу данных экстремистского украинского сайта «Миротворец»*. Основанием для включения стали обвинения в «покушении на суверенитет и территориальную целостность Украины» и «поддержке проведения специальной военной операции», пишет ТАСС со ссылкой на украинский ресурс.
Ангелина Мельникова — одна из самых титулованных гимнасток в России. Она олимпийская чемпионка 2021 года в командном первенстве, трёхкратная чемпионка мира, в том числе в личном многоборье в 2021 и 2025 годах. Ранее её участие в клубном чемпионате Германии (Бундеслиге) вызвало политические дискуссии в ФРГ. Против участия российской спортсменки в соревнованиях выступал ряд немецких СМИ и отдельных журналистов с проукраинской позицией. В итоге Ангелина Мельникова помогла клубу «TSV Tittmoning-Chemnitz» одержать победу и лично завоевала «золотую майку» как лучшая гимнастка турнира, однако в финал её не пригласили. Сама гимнастка связала это с тем, что общественный резонанс превзошёл ожидания организаторов.
Сайт «Миротворец»*, созданный в 2014 году, известен как ресурс, который нелегально собирает и публикует личные данные политиков, журналистов, артистов, спортсменов и многих других, даже детей. Поводом для включения становятся посещения Крыма или Донбасса, а также публичная позиция, которую авторы сайта считают неугодной.
* – ресурс признан экстремистским и запрещён на территории РФ.








Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.